Юный техник 1974-04, страница 5

Юный техник 1974-04, страница 5

Вполне

реальные чудеса

Тысячи пет назад все так же меняли свой цвет соленые волны Черного моря — с бирюзового на темно-синий, с бурого на зеленоватый, и все так же грузным медведем лежал каменной мордой к морю неуклюжий Аю-Даг...

И тысячи лет назад бродили, может быть, здесь по Крымскому побережью, мальчишки и девчонки, рассматривали причудливые камешки, играли в свои игры, и думали, и мечтали...

Прошли сотни и сотни лет. Все так же меняет свои краски Черное море, по-прежнему высится Медведь-гора И мечтают о будущем мальчишки • и девчонки...

Над берегом висит платформа. В полном смысле слова между небом и землей. Каким образом? А очень просто: гравитационные аппараты не дают платформе опуститься на землю. Ее покрывает прозрачный купол, под ним — оранжерея, где выращивают новые виды растений для Луны или дли марса...

Все тихо. Но вдруг раздается звук горна. Он несется из-под воды. Это пионерский лагерь «Подводный» начинает свой новый день. Просыпаются ребята — шум и крики наполняют огромное шарообразное здание дружины, сделанное из полупрозрачного, необычайно прочного материала.

Вот заработала подвесная дорога. Мы садимся в вагончик и едем. Сейчас под нами лагерь «Кипарисный», его зеленые корпуса похожи на поставленные на ребро раскрытые книги. Эскалатор сбегает к морю... А вот лагерь «Лазурный». Здания в в нем напоминают вздымающиеся волны, и все они голубые.

Вагон подвесной дороги остановился. Мы говорим: «Большое пионерское спасибо», и он отправляется назад, за новой группой ребят. Дело в том, что электронный «проводник» подчиняется только вежливому обращению. Вот так!

Мы хотим попасть в воздушную оранжерею — ту, что на платформе. Это тоже

ЗАПОРОЖЬЕ. На заводе «Запорожсталь» юные мастера сделали модель прокатного стана, которая занимает площадь 20 квадратных метров. На этой модели испыты-ваются новые технологические решения заводских конструкторов.

НОВОСИБИРСК. Члены радиотехнического кружка станции юных техников создали прибор для измерения влажности почвы. С его помощью они по заданию научных учреждений составляют карту влажности почв Западной Сибири.

Первая моя модель двигалась со скоростью 65 км/ч. А летом этого года в Ленинграде на X Всесоюзных соревнованиях по автомодельному спорту моя гоночная модель (объем двигателя 1,5 см3) развила скорость в 142 км/ч. Я занял первое место. Моя цель и мечта — стать конструктором автомобилей.

Алеша Кухаре в, Ленинград

3