Юный техник 1974-04, страница 7

Юный техник 1974-04, страница 7

ские лайнеры. Это корабли с тремя корпусами: два под водой, и в них мощные двигатели, работающие на ядерном топливе, а над водой верхняя палуба с -аюта-ми, залами, спортплощадками. Но сегодня Гене не хотелось уплывать далеко, поэтому он прыгнул в небольшой катер, прошел прямо в кабину и уселся на сиденье. Перед ним был щиток приборов из черного металла со светящимися лампочками и кнопкой. Гена, недолго думая, нажал ее и произнес: «Подводный городок». Тихо зашелестели двигатели, и катер на воздушной подушке понесся со скоростью более двухсот километров к белому цилиндру, видневшемуся на выходе из гавани...

Вы заметили? «Подводный городок», «Подводная дружина»... Почему? Да потому что так же, как космос, штурмуют сейчас ученые тайны океанских глубин. И ребячьи мечты устремляются вслед за ними.

...Однажды папу Андрюши Исупова вызвал его начальник и велел срочно ехать в командировку из Москвы во Владивосток: без его консультации могла задержаться важная стройка. Бесшумный лифт мгновенно опустил Андрюшиного папу под землю на глубину тридцать метров — на перрон, где уже собралась группа пассажиров в ожидании атомовоза. И вот он подошел, атомовоз, а за ним тянулось восемь обтекаемой формы вагончиков. Три для пассажиров, пять для грузов. Через десять минут он тронется, развивая скорость более тысячи километров в час. Это ему удается благодаря тому, что в трубе, по которой он движется, на каждом километре стоят автоматы, выкачивающие воздух, а в вакууме ведь ничто не мешает мчаться с любой скоростью.

И снова на первый взгляд фантастические идеи перекликаются с былью: подземный перрон, обтекаемой формы вагоны. Да это же наше метро на еще более высоком техническом уровне!

—Пока атомовоз несется под землей, семиклассник Сергей Новосельцев не теряет даром времени — он создает экспериментальную ракету, работающую от энергии, которая выделяется при взаимо-деиствии вещества и антивещества.

— Понимаешь, Вить, — говорит он своему другу, — двигатель мы сделаем по принципу фотонного, только вместо атом-ного топлива возьмем антивещество, ясно?

Недалеко от нашего дома была плохая спортплощадка — маленькая, с наклоном. Ворота накренились и почти развалились. И тогда мы с ребятами из нашего класса решили привести ее в порядок. Наносили земли, вернее — глины с песком, утрамбовали, и поле стало ровным. Поправили и покрасили ворота на гандбольном поле. Конечно, нам было не очень легко. Но мы доделали свой с портгородок. Теперь мы все там играем. И многие из ребят вот так же принимают участие в «Пионер-строе»!

Валерий Чернов, г. Запорожье

Прошлым летом я в составе команды авиамоделистов участвовал в областных соревнованиях. Во время второго тура моя модель почему-то не сделала виража, а набрала большую высоту, выполнила максимум и улетела. Найти ее не удалось. Вернулся я огорченным — второй модели у меня не было. И тогда мой товарищ Сережа без лишних слов отдал мне свою модель. Я продолжал отстаивать честь команды.

Саша Балакирев, г. Горький

5