Юный техник 1974-04, страница 30

Юный техник 1974-04, страница 30

Авиация существует не более 100 лет, но история ее необычайно насыщена открытиями и событиями. Конечно, лучше всего о них могут рассказать люди, творящие эту историю. Но есть и другие свидетели — сами летательные аппараты.

Есть под Москвой удивительный, единственный в своем роде музей. Залами служат ангары и летное поле, экспонат порой занимает место с двухэтажный многоквартирный дом, а экскурсоводы здесь — ветераны авиации, налетавшие тысячи часов.

...Еще издали, на подходе к темной полоске леса четко вырисовываются силуэты самолетов. Здесь стоянка крылатых машин. Но зайдем сначала в зал музея.

Вот модель первого летательного аппарата, построенного в 1882 году русским морским офицером А. Ф. Можайским. Этот «снаряд», как его называл сам конструктор, имел все элементы современного самолета: крылья, фюзеляж, двигатели, органы управления, шасси. Рядом на стенде частица истории «Ильи Муромца». Сам «Илья», 4-мотор-ный бомбардировщик, к сожалению, 'не сохранился. А был он действительно богатырем, не знавшим себе равных в годы первой мировой войны; он мог поднимать полезную нагрузку 1500—1700 кг, совершать полеты пятичасовой дальности, подниматься на высоту более 3000 м

при скорости 110—115 км/ч и был 'оснащен шестью-восемью пулеметами. Для тех лет — рекордные показатели!

Скорость самолета — это не только удачно найденная форма фюзеляжа, точно рассчитанный профиль крыла, но и мощность двигателя. Вот почему здесь собраны родоначальники семьи моторов: от паровой машины, слишком громоздкой для использования в авиации, до все более совершенных двигателей внутрен-

«Илья Муромец» — тяжелый бомбардировщик, участвовавший в первой мировой войне (фото вверху).

«Сопвич» и «Вуазен». Первый — истребитель-триплан, 1915 — 1916 гг.; второй — самолет-разведчик», 1914—1915 гг. Построены на русских заводах (фото внизу).

27