Юный техник 1974-04, страница 33

Юный техник 1974-04, страница 33

него сгорания, нашедших широкое применение в конструкциях самолетов. Имена их конструкторов — А. Уфимцева, А. Нестерова, А. Микулина — вошли в историю отечественной авиации. Время пощадило первые опытные образцы моторов. Конечно, они не выдерживают сравнения с сегодняшними. Подумаешь, всего 100 «лошадей» в упряжке, скажете вы! Но для тех лет это было немало.

Ветераны авиационной техники сегодня на заслуженном отдыхе. Им есть что «рассказать» о себе. Длинен их послужной список, трудны были их дороги. И прежде чем каждый из них занял «на полочке» музея свое место, техникам пришлось подлечить многих, порой собирать по отдельным кускам, агрегатам, деталям.

Каким неуклюжим и тяжелым по сравнению с современными лайнерами кажется первый советский пассажирский самолет «АНТ-2», созданный А* Н. Туполевым в 1924 году! Три пассажира могли сидеть в нем, тесно прижавшись друг к другу. Цельнометаллический моноплан с гофрированной обшивкой развивал скорость до 170 км/ч.

Две несущие плоскости. Мотор. Это биплан «ПО-2», созданный Н. Н. Поликарповым в 1927 году. Отличная машина! На нем учились мастерству парни в аэроклубах, он мог сесть даже в тайге, где заболел охотник, был воздушным извозчиком, а во время войны считался незаменимым ночным бомбардировщиком. Именно на «ПО-2» наши летчицы женского авиационного полка совершили 25 тыс. боевых вылетов.

Конструкции последующих самолетов значительно изменились: появились предкрылки, щитки, закрылки; шасси стали убираться в полете, а колеса были снабже

ны тормозами. Разработка новых технологических процессов _ позволила применять потайную' клепку, в результате чего обшивка стала гладкой. Была решена проблема «обуздания» автоматических колебаний: флаттера элеронов, бафтинга хвостового оперения и «шимми» колес, которые приводят к разрушению элементов каркаса и обшивки.

Благодаря достижениям аэродинамики и строительной механики в 30-х годах определился переход от биплана к моноплану. Пример — моноплан «ПЕ-2». Двухмоторный фронтовой пикирующий бомбардировщик конструкции В. М. Петлякова. Он наводил ужас на немцев в боях под Сталинградом.

В другом конце зала видим вооруженный тремя пулеметами высотный истребитель «МИГ-3», созданный А. И. Микояном. Тут же — истребитель «ЛА-7». В музее — одна из тысяч этих боевых машин, самолет трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба. Именно на нем прославленный ас сбил 17 фашистских самолетов, уничтожив всего за годы войны 62 вражеские машины — столько же звезд украшают борт его самолета. «ЛА-7» родился в 1943 году, имел максимальную скорость 680 км/ч и был вооружен 2 пушками. Обратите внимание на двигатель — он уже с воздушным охлаждением (А. Д. Швецова),, мощность же его до 1000 л. е.!

Еще одна страница истории авиации — бронированный штурмовик «И Л-10» конструкции С. В. Ильюшина. И поныне выглядят грозными его пять пушек, одна из которых защищала хвост самолета. Штурмовики «ИЛ-2» и «ИЛ-10» фашисты называли «черной смертью». За годы Великой Отечественной войны 881 летчик-штурмовик стал Героем Советского Союза.

30