Юный техник 1974-04, страница 35

Юный техник 1974-04, страница 35

ные крылья, которые позволяют выполнять самые сложные фигуры высшего пилотажа. Именно на этой машине были завоеваны победы в мировых чемпионатах.

Совершенные контуры фюзеляжа и треугольное крыло экспериментального «Е-166» создают впечатление неправдоподобной легкости. На этой машине летчик-испытатель Г. К. Мосолов в 1962 году установил рекорд скорости— 2681 км/ч. За нею видны четырехмоторные турбовинтовые самолеты, как будто только что перелетевшие из какого-либо гражданского аэропорта. Огромный «ТУ-114», берущий на борт до 180 пассажиров, отличается строгими формами. Другой вид у «АН-12», транспортного варианта пассажирского «АН-10» конструкции О. К. Антонова.. Самолеты его КБ имеют свой стиль: верхнее расположение крыла, большое поперечное сечение фюзеляжа; последнее обеспечивает пассажирам большие удобства. Рядом с современными лайнерами маленьким выглядит «ЛИ-2».

По сравнению с самолетами необычно выглядят вертолеты «МИ-1» и «КА-15». У всех вертолетов наиболее сложный агрегат — автомат перекоса, регулирующий положение лопастей винта по отношению к потоку воздуха. На стоянке под открытым небом — широкоизвестные вертолеты «МИ-4», двухроторный «ЯК-24».

Как работает современный аэродром? Об этом, рассказывает большой электрифицированный макет в главном корпусе музея. Светорадиотехнические средства системы ОСП-48 обеспечивают слепую посадку самолетов при любых погодных условиях. Приводные радиостанции на автомашинах сигнализируют с земли летчику, который слышит звонок, позволяющий

правильно ориентировать машину на взлетную полосу. На всех новых самолетах устанавливаются автопилоты, радиокомпасы и радиовысотомеры, многоканальные радиостанции и т. п.

Создание всякого самолета начинается с определений тактико-технических требований; потом идет долгий путь от эскизного проектирования до волнующего момента — взлета одного из образцов. Трудный путь, в процессе которого много раз меняется буквально все: от компоновочной схемы до выбора заклепок.

Летные испытания — это проверка знаний и интуиции конструкторов, строгости расчетов по аэродинамике и прочности, точности технологического выполнения конструкции. Как говорят специалисты, результаты испытаний часто хуже того, что хотел генеральный конструктор, но обычно лучше, чем ожидал заказчик. После многочисленных доработок наконец победа! Создан 'новый самолет, запускаемый в серийное производство.

А пройдет несколько лет, и этот самолет станет ветераном. И один из серии займет свое почетное место теперь уже в истории Музея ВВС.

Е. ОВИНОВА, инженер

32