Юный техник 1974-04, страница 84

Юный техник 1974-04, страница 84

как расход «горючего» с повышением частоты снижается. Так, для полета бабочки, делающей 50 взмахов в секунду, требуется вдвое большая мощность, чем для полета стрекозы такого же веса.

Если когда-то удастся построить стальную стрекозу, вмещающую двух-трех человек, то 10 литров горючего ей хватило бы на перелет длиной 500—700 км. Автомобиль тратит в пять раз больше, а самолет в расчете на одного пассажира — почти в десять. Вспомните о проблеме энергетического кризиса, и перспектива построить насекомолет станет еще более привлекательной.

Посмотрите на 3-ю страницу обложки. Там приведены числа Рейнольдса — критерии подобия — для некоторых биологических и механических крыльев. Как вы уже заметили, чем больше число Рейнольдса, тем меньше шансов у машущего крыла летать. Более подробно об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров журнала. А пока вернемся к проекту Коли.

Свой выбор на стрекозе Коля

остановил случайно. И тем более приятно, что он не ошибся. В интересной книге Г. Альтшул-лера «Алгоритм изобретения» (изд-во «Московский рабочий», 1973 г.) есть глава, посвященная бионике. Автор указывает, что одна из трудностей решения технических загадок природы вызвана тем, что люди пытаются читать тома «природной патентной библиотеки» с конца, хватаясь за воплощение наиболее совершенных решений, прошедших длительный путь эволюции. А наиболее совершенные прототипы слишком сложны. Поэтому на начальной стадии гораздо выгоднее выбирать для подражания давно вымершие или мало изменившиеся в процессе эволюции виды. Иными словами, искать, открытия в палеозое. Тогдашние изобретения природы более просты, а следовательно, и легче воспроизводимы.

С этой точки зрения наша стрекоза, мало изменившаяся с архаичных времен, может быть взята в качестве прототипа без всяких сомнений.

Пахнет не газ, а специальные вещества — меркаптаны — с сильным неприятным запахом, подмешиваемые к газу только для того, чтобы человек мог почувствовать его утечку.

А собакам никакие добавки не нужны — они хорошо чуют и неароматизированный газ — например, находящийся в газопроводах, на подступах к городам. И если у вас дома есть пес, полезно научить его поднимать тревогу при повышенном запахе газа. Ну а в будущем, возможно, в каждом доме будет висеть сигнализатор, следящий за порядком в строю запахов и не только поднимающий тревогу, но и самостоятельно коман

дующий приборами повышенной опасности.

Придумывать такой прибор вам, ребята. Конечно, для этого придется многое узнать, изучить, до многого докопаться. Но все большое начинается с малого. И если сегодня вы представите себе механизм объяснения, то завтра сумеете дать правильную оценку наблюдаемым фактам, а послезавтра использовать эти факты на пользу обществу.

А для начала давайте вместе подумаем, где выгоднее всего применить «пахучую» технологию. Ведь поставить задачу часто не менее трудно, чем ее решить.

Итак, ждем ваших идей.

80