Юный техник 1974-05, страница 21

Юный техник 1974-05, страница 21

ЗНАКОМЬТЕСЬ: «ДЗ-67»

Самоходный скрепер. Эта универсальная строительная машина в некоторой степени заменяет и экскаватор, и бульдозер, и самосвал, и каток. Внешне — тягач с экскаваторным ковшом. Новый самоходный «ДЗ-67», разработанный во Всесоюзном научно-исследовательском институте строительного и дорожного машиностроения, — самый мощный в стране скрепер с ковшом емкостью 25 м3 и всеми ведущими колесами. Хорошо развитая система автоматического регулирования привода позволяет скреперу за 1 минуту без помощи трактора-толкача уверенно набирать полный' ковш грунта на пути 30—40 м. Скрепер, если надо, сделает насыпь для железнодорожного полотна. Сможет работать на самом краю плотины, где даже развернуться нельзя. Впрочем, разворота и не потребуется: предусмотрительные конструкторы поставили кабину тягача на шарнирной, ломающейся раме. Повернувшись на 90°, она повернет и тягач.

Самым трудным для конструкторов «ДЗ-67» оказалось создание привода. Единого для всех строительных машин. Так как нельзя ставить 10-метровый карданный вал, то привод делали только на переднюю ось. Передние колеса развивали тягу и были ведущими. Судите сами, как неудобно: для тяги использовалась только половина веса (та, что падает на ведущие колеса), да и проходимость скрепера была невелика. Кроме того, механический привод, как коробка передач в автомобиле,— со ступенчатым переключением скоростей. Использовать полную мощность двигателя поэтому никак не удавалось.

На новой машине привод сделали электрическим. Ведь электрическая трансмиссия — это просто провода. При соответ

ствующей доработке машины с пульта «ДЗ-67» можно будет управлять целым скреперным поездом. Теперь у скрепера четыре ведущих мотор-колеса. А вы уже знаете, что это такое: в ступицу каждого вделан тяговый электродвигатель и колесный редуктор. На базе мотор-ко-леса можно построить целую серию машин — и бульдозер, и погрузчик, и даже трубоукладчик. При отказе одного из колес скрепер спокойно доработает смейу на трех остальных.

Итак, дизель-генератор вырабатывает ток, от которЬго питаются электродвигатели мотор-колес. Водитель плавно нажимает педаль, и так же плавно увеличивается ход. В диапазоне от 2 до 40 км/ч «ДЗ-67» доступна любая скорость. Потери мощности ничтожны, а сила тяги возросла вдвое.

Еще одно преимущество — электрические тормоза. Нажав тормозную педаль, превращаем двигатели в генераторы. В реостатах выделяется энергия, и машина быстро тормозится.

Управлять скрепером не сложнее, чем троллейбусом. И делает это всего один человек. Но чтобы добиться этой простоты, новую машину долго испытывали.

В прошлом году завод выпустил первые серийные скреперы «ДЗ-67» с дизелем мощностью В50 л. с. А институт занят уже новыми разработками.

— Наша задача, — говорит Н. А. Погарский, кандидат технических наук, заведующий лабораторией электроприводов ВНИИстройдормаша, — создавать строительные машины с очень большой мощностью. Чтобы под ногой водителя-механика ► была тысяча лошадиных сил, не меньше.

В. ГРЕКОВ

2*

19