Юный техник 1974-05, страница 20

Юный техник 1974-05, страница 20

На фото сверху вниз:

Анхел Гарсиа, молодой рабочий совхоза «Байноа». за штурвалом своего комбайна.

Только что срубленный тростник погрузчик в считанные минуты уложит в тележки.

Пункт первичной обработки сахарного тростника избавил рабочих от тяжелого ручного труда.

гоны узкоколейки. Пройдет ка-кои-нибудь час, и мощные валы машин расположенного поблизости сахарного завода «Рубен Мартинес Вилена» выжмут из этого тростника драгоценный сок, превратят его в сахар.

Но вернемся на плантации. Механизированная погрузка и очистка — это хорошо. ▲ как облегчить самый тяжелый труд — рубку тростника! Оказывается, и здесь уже много сделано. На Люберецком заводе имени Ухтомского под Москвой с участием кубинских специалистов построен отличный тростниковоуборочный комбайн. Десятки уже таких агрегатов работают на Кубе. Один из них мы видели в деле. Комбайнер Анхел Гарсиа на минуту оставил свою машину и показал написанный на борту заводской номер — 73130. — Пожалуйста, не забудьте этот r г номер, — просит он. — Я хочу, ^ чтобы вы передали большое спа-" сибо советским рабочим, которые создали эту машину. Работать на ней одно удовольствие.

На Кубе подсчитали, что один советский комбайн заменяет в среднем 150 рубщиков. На нынешней сафре почти четверть всего тростника будет убрана машинами. А ведь это только начало!

Вот они, плоды дружбы двух братских народов.

Н. КИШКИН, спец. корр. «Труда» для «Юного техника»