Юный техник 1974-05, страница 17

Юный техник 1974-05, страница 17

но настраивать лазеры инфракрасного излучения, изучая их автографы на обычной фотопленке. Радиовизоры позволят распространять методы голографии для получения изображений в невидимых, электромагнитных лучах. Они могут быть применены и для изучения внутренней структуры таких непрозрачных материалов, как пластмассы.

КОМБАЙН - ЭЛЕКТРОД. Сине-зеленые водоросли, так обильно расцветающие в жаркую летнюю погоду на поверхности водоемов, содержат большое количество углеводов и почти наполовину состоят из белка. После соответствующей химической обработки они могли бы стать замечательным удобрением для полей и ценной добавкой в корм сКоту. Однако до недавнего времени еще не знали, как собрать этот сине-зеленый урожай. Сотрудники Института гидробиологии Академии наук СССР обнаружили необычную способность водорослей оседать на поверхности положительно заряженного электрода. Используя это свойство, можно добиться того, что урожай сам будет плыть в руки сборщиков. Сейчас ученые совместно с машиностроителями разрабатывают конструкцию будущих водных комбайнов.

ВСТАВНОЙ ЗУБ ДЛЯ ЭКСКАВАТОРА. Экскаватор Э-5015 с гидравлическим приводом оборудован мощным обратным ковшом и может рыть какие угодно траншеи. Но вот на мерзлых грунтах без предварительного рыхления ему нечего делать — не по зубам орешек... На машине без гидропривода ковш в таких случаях заменяют чугунной чушкой, подвешенной на железном тросе. Поднимая и бросая чушку, экскаваторщик постепенно раздалбливает мерзлый грунт. На гидропривод чушку не подвесишь — тут нужно перестраивать весь приводящий механизм... Кроме того, такое рыхление и непроизводительно и неэкономично: мощный мотор экскаватора тратит усилия только на подъем сравнительно легкой чушки, основная же мощность машины остается совсем неиспользованной. Инженеры из горьковско-го треста «Спецстройме-ханизация ► предложили в этом случае использовать в гидроэкскаваторе сменный навесной зуб. Крепкий зуб всего за 15 мин. устанавливается вместо снятого ковша. Усилие, прилагаемое на него машиной, — 5,5 т. Зуб, словно консервный нож, легко вспарывает мерзлую землю. С помощью рычагов рукоятки экскаватора можно в любых пределах изменять угол резания.