Юный техник 1974-05, страница 14

Юный техник 1974-05, страница 14

Академии наук СССР~ 250 лет

У истоков тяжелой воды

Со дня основания она стала объединяющим и направляющим центром развития науки в стране. Велик вклад, внесенный в мировую науку русскими и советскими учеными. Вот только один эпизод. Перед вами еще нигде не публиковавшееся письмо акаде

мика Владимира Ивановича Вернадского врачу по образованию и химику Александру Михайловичу Симорину, который долгое время работал на Севере, изучая по предложению Вернадского химический состав северных вод.

Лондон. 21.XI.1933.

Дорогой Александр Михайлович!

Очень рад был получить Ваше письмо, пересланное мне из Москвы. Пишу через Москву же.

В Париже я встретил Гамова, который там читал с большим успехом лекции в Institute Poincare и мне рассказывал о своем свидании с Вами.

Очень меня интересуют числа Вг. Для Вг важно и определение брома в морской воде. Таких чисел относительно немного, и я не знаю, были ли сделаны они для Баренцева моря. Во всяком случае, обратите на это внимание — насколько Ваш метод удобен для простой воды. Много полученного Вг, можно определить точно и полярографически, постановки такой работы у нас в лаборатории я сейчас добиваюсь. Я думаю, и для Ag он будет годным. Методу полярографическому я придаю очень большое значение и думаю, что он многое упрощает. Сейчас будет издано и русское руководство.

Очень важное явление в геохимии воды представляет тяжелая вода с водородом атомного веса 2— вода Я22 О. Я подал заявление в Академию об организации у нас этой работы. Приходится пересматривать все проблемы о воде. Возникает много нового. А так как она вредна (в растворе) организмам, то, может быть, мы имеем здесь явный случай резкого отношения организмов к изотопам. Пусть А. П. Вам пришлет выдержку из Nature.

Я здесь работаю очень много — но работа двигается медленно и все расширяется. Гораздо шире приходится захватить вопрос (биогеохимических энергий в земной коре), чем думал. И введение исторически-логическое займет больше времени и сна, чем думал.

Здесь не думаю быть долго. Напишу для Conference in Сорбонна (в декабре) одну о радиохимических проблемах и назначений, а другую в связи с геохимией воды. А может быть, обе лекции посвящу радиогеологии — новой, нарождающейся науке.

Надо кончать. Всего лучшего. Привет Вашей жене.

Ваш Вернадский

12