Юный техник 1974-05, страница 15

Юный техник 1974-05, страница 15

С просьбой прокомментировать письмо мы обратились к доценту Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева Сергею Георгиевичу КА-ТАЛЬНИКОВУ.

Очень интересное письмо академика Владимира Ивановича Вернадского раскрывает еще одну неизвестную ранее страницу в летописи развития советской науки. Оно касается открытия тяжелого изотопа водорода — дейтерия.

Русские ученые, входившие в состав Академии наук, всегда старались обращать научные открытия на пользу своему народу. Академик Вернадский не составлял в этом отношении исключения. Узнав об открытии дейтерия, он сразу же оценил его большое научное и практическое значение для будущего, поставил вопрос перед Академией маук СССР об организации работ по изотопам. Такие работы были начаты в предвоенные годы. Упоминаемый в письме А. П., по-видимому, Александр Павлович Виноградов,-ученик и преемник Вернадского, ныне директор Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского. За цикл работ, посвященных геохимии изотопов водорода, кислорода, серы, углерода и других элементов, на годичном Собрании АН СССР, проходившем в марте этого года, ему присуждена премия М. В. Ломоносова и золотая медаль академии за 1973 год.

В. И. Вернадский и А. П. Виноградов вместе со своими сотрудниками Р. В. Тейс, О. К. Скарре, К. П. Флоренским и Е. И. Донцовой провели в предвоенные годы большие исследования по измерению изотопного состава вод различного происхождения. Для этого понадобилось изучать свойства изотопов водорода и кислорода, разработать очень точные методы анализа. Все это было успеш

но проделано в Институте геохимии и аналитической химии.

Но для изучения свойств изотопов нужны чистые изотопы. Работы по получению дейтерия возглавил Александр Ильич Бродский. Вместе с В. А. Александровичем, М. К. Шелудько, М. М. Слуцкой, своими сотрудниками по Днепропетровскому химико-технологическому институту он собрал электролизную установку и впервые в СССР в 1934 году получил тяжелую воду. Работы велись параллельно с американскими учеными Льюисом и Макдональдом, которые в * 1933 году подвергли электролизу 20 литров водного раствора щелочи й получили 0,1 г чистой ДгО. Сотрудники Бродского еще в предвоенные годы разработали проект завода по выработке ДгО. Они заложили основы быстрого освоения производства тяжелой воды, понадобившейся уже в военные годы для исследований в области атомной техники.

Так как в те годы на многих заводах синтеза аммиака водород получали электролизом воды, этот способ оказался самым дешевым и для получения Д2О. При электролизе водных растворов на катоде выделяется водород. Скорость выделения дейтерия на катоде меньше, чем скорость выделения протия, поэтому этот водород обогащен легким изотопом — протием и обеднен тяжелым 'Изотопом — дейтерием. Дейтерий концентрируется в электролите, откуда можно его отобрать для последующего концентрирования.

Советские ученые впервые в мире разработали другой метод промышленного получения дейтерия — ректификации жидкого водорода. Этот процесс происходит при температуре 20° К. Потребовалось решить много трудных технических задач, прежде чем удалось запустить в работу первую промышленную колонну для рек-

13