Юный техник 1974-05, страница 13

Юный техник 1974-05, страница 13

Информация

ПОДЪЕМНЫЙ КРАН НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ. Для современной техники поднять или передвинуть груз весом до 12 т — задача не из самых сложных. Но как быть под землей, в тесноте рудников и забоев? Тягач туда не въедет, высокий подъемный кран — и подавно... Разработанное специалистами Ворошилов-градского опытно-экспериментального завода горноспасательной аппаратуры и оборудования переносное гидравлическое подъемное устройство отлично справляется с этой задачей. Выдвижной телескопический захват устройства расположен почти параллельно земле. С его помощью можно переставлять грузы на расстояние до 2,2 м.

вибротраиспортера.

личине почти в 50 раз меньше макового зернышка.

Хотя наше исследование относилось к процессу сушки, им заинтересовались другие специалисты. И в нашей стране, и за рубежом уже зарегистрировано множество изобретений, использующих новое открытие.

Специалисты, работающие в области транспортировки сыпучих материалов, изготовили транспортер. В нем нет движущейся ленты. Ее заменил длинный металлический лоток. Приложив к нему колебательные движения, вибрирующие частички перемещаются по лотку даже вверх под небольшим (8— 10°) углом к горизонту. А если лоток изготовить сетчатым, то транспортируемый сыпучий материал можно одновременно и сушнть, н прокаливать, и охлаждать. Это достигается подачей под лоток газов с различной температурой.

Этот же принцип оказался пригодным и для опреснения воды. В лнтре обычной морской воды содержится до 5 г солей. При выпаривании ее концентрация все время повышается, и, когда достигает 65 г на лнтр, соль осаждается на внутренних стенках труб и забивает их. Во избежание этого выпаривание прекращают и рассол сливают в море. Оказалось, что если использовать принцип внброки-пеиия, то всю воду можно полностью разделить на соль и воду. Для этого виброкипящий слой морской соли орошают получающимся рассолом. Кристаллики служат центрами кристаллизации, на которых осаждается соль. Остается ее только отводить, упаковывать и отправлять на химкомбинат.

А вот еще пример совершенно нз другой области. Советский исследователь М. Сбродов нашел, что обработка семян в внброкипящем слое ускоряет их прорастание. При соударении между собой и о стенки сосуда в семенах растений появляются микротрещины. При посеве в трещинки проникает влага, и они скорее дают ростки. Это и приводит к столь необыкновенным результатам.

Трудно назвать все изобретения, где. окажется еще полезным виброкипящий слой. А его история только начинается.

Беседу записал В. ЗАВОРОТОВ

11