Юный техник 1974-05, страница 10

Юный техник 1974-05, страница 10

8

ПАТЕНТ ПРИРОДЫ

Живет в степи ящерица круглоголовка. Своим злобным шипением, устрашающим оскалом зубов она наводит ужас на жертву. А попадется кто посильнее — в полном смысле слова провалится сквозь землю. Быстро-быстро начнет вибрировать всем телом, песчинки снизу расступятся, и... нет хищной ящерки!

Что! Загадка! Очередной патент природы! Да. Патент. Но патент разгаданный. Недавно Государственный комитет Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий зарегистрировал открытие, объясняющее возникновение постоянной разницы давления газа над и под вибрирующим слоем сыпучих веществ. О том, как ученые пришли к открытию нового физического явления, рассказывает один из авторов, кандидат технических наук В. А. Членов.

Когда-то Дмитрий Иванович Менделеев сказал, что наука начинается с измерений. В справедливости его слов мы еще раз убедились, работая над проблемой сушки сыпучих веществ, которая впоследствии и привела нас к научному открытию.

С сушкой мы сталкиваемся на каждом шагу. Когда заготавливают на зиму дрова, их пилят и колют, чтобы они скорее высохли. Точно так же поступают и с цементом, и с солью, и с сахарным песком. Перед сушкой их размельчают как можно лучше. В последние годы для сушки пылевидных веществ применяли сосуды, сквозь сетчатое дно которых подается