Юный техник 1974-05, страница 9

Юный техник 1974-05, страница 9

дельер на выставке, мне стало понятным то первое впечатление восторга и удивления, которое появляется у каждого при виде его. Т-330 — такова марка этой машины — может одновременно выполнять несколько самых трудоемких операций.

Я видел, как этот чудо-трактор будущего непринужденно толкал огромным ножом перед собой тонны земли, а прицепленный сзади рыхлитель, похожий на гигантский бивень, выворачивал тяжеленные валуны. Он легко сметал на своем пути скальные глыбы и горы земли.

Этот современный «тяни-тол-кай» еще проходит строгий экзамен на Урале, а на него уже огромный спрос не толыко в нашей стране, но и за рубежом. Ведь универсальный трактор такой мощности, могущий выполнять самые разнообразные работы, не выпускает ни один завод в мире. Его с нетерпением ждут в первую очередь строители и геологи — он может бурить землю специальным приспособлением, свободно преодолевать непроходимые дороги, он будет незаменим на любых земляных работах.

В бригаде Мартьянова я пробыл всего неделю и, несмотря на такой короткий срок, убедился: ребята утверждают себя в жизни делами, достойными славных имен строителей Волгоградского тракторного завода. Комсомольцы 20-х годов передали свою эстафету в надежные руки комсомольцев 70-х. Это только одна из десятков бригад, которые с честью носят звания ком-сомольско-молодежных. Во всех этих бригадах существует традиция преемственности поколений.

Мне посчастливилось присутствовать в Доме Союзов при вручении Красного знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревно

вании, за досрочное выполнение народнохозяйственного плана

1973 года строительному тресту № 5 имени 50-летия СССР. Тут были и ребята из бригады Мартьянова, а сам бригадир вместе с другими передовиками производства сидел в президиуме. Надо было видеть, какое счастье и вдохновение светилось на лицах молодых рабочих, когда вручали знамя и диплом. Это был по-настоящему большой праздник строителей Чебоксарского тракторного завода. Невольно вспомнились первые пятилетки и то ликование, которое царило на Волгоградском тракторном заводе в связи с выпуском первых тракторов. Хотя это были маломощные, не идущие ни в какое сравнение с Т-330, все равно это был небывалый успех по тем временам нашего машиностроения. День выхода трактора стал праздником. Вести его поручили секретарю ЦК ВЛКСМ Косареву. Корреспондент «Комсомольской правды» В. Ильин писал: «Трактор уже был в последнем гнезде. Секретарь комсомола стояп сбоку, взволнованный, у него сразу появился вид озорного мастерового...» Лозунг «Пятитысячный трактор к концу мая!» сплотил молодежь. Комсомольцы-строители приближают такой же гордый и радостный праздник здесь, в Чебоксарах, на одном из важнейших сооружений девя той пятилетки!

7