Юный техник 1974-05, страница 8

Юный техник 1974-05, страница 8

• J ^^^^^

4

О

Геодезист Леля Никифорова и бетонщица Роза Сергеева приехали на Чебоксарсний тракторный завод в 1973 году после окончания Костро-минской средней школы. Стройка их сдружила.

ров и почему с таким уважением к ним относятся монтажники-высотники. Тем более что маляры регламентированы жестким временем — на каждую операцию монтажа блока по графику отведено определенное время. И при этом надо так наложить краску, чтобы не было потеков — иначе краска быстро отлетит, но чтобы и не было плешин, тогда быстро появится ржавчина. Какая же у маляра должна быть сноровка и глазомер, чтобы свободно управлять на весу краскораспылителем!

Особенно горячо пришлось потрудиться бригаде маляров, когда блоки шли на перекрытие сдаточного корпуса. Каждый знал, что их работа, сделанная быстро и хорошо, приближает выпуск первого трактора.

Видно, поэтому бригадир монтажников, суровый на вид чело

век, Федор Васильевич Галкин, имеющий за плечами стаж свыше двадцати лет монтажных работ, говорил мне:

— Отличные ребята у Эдуарда! Они никогда не подведут. С такими во время войны можно спокойно идти в разведку. Настоящие комсомольцы.

Услышать такие слова из уст кадрового рабочего — это высшая похвала для ребят, многим из которых чуть больше восемнадцати лет.

Мне повезло: я видел этот трактор — будущее детище Чебоксарского завода промышленных тракторов — уже в работе.

...Оранжевая мощная машина, спереди похожая на бульдозер. Несмотря на свои внушительные размеры, она кажется легкой и изящной. После того как трактор продемонстрировал себя со всех сторон, точно опытный мо