Юный техник 1974-05, страница 11

Юный техник 1974-05, страница 11

сильная струя воздуха. Частицы вещества под воздействием струн интенсивно перемешиваются по всему объему, а испаряемая влага выносится вместе с воздухом. Движение твердых частиц напоминает здесь процесс кипения жидкости. По аналогии его н назвали «кипящим слоем».

В кипящем слое быстро удаляется влага из всей массы вещества. Но вот что ученые подметили. Если размеры частиц не превышают размеров макового зерна, то эффективность сушкн резко снижается. Проведенные исследования показали, что мелкие частицы вещества сильнее сцепляю ся между собой н воздух уже не может свободно проходить по всему сечению сосуда. Подобная картина наблюдается н при варке манной каши. Пока крупинки каши еще не разварились, они остаются очень подвижными и свободно пропускают пузырьки пара. Когда она густеет, то пары влаги прорываются через кашу в виде отдельных столбиков, не перемешивая всю массу.

Нам было известно, что на сцепление частиц в слое еще

в конце 40-х годов обратил внимание советский ученый Н. Сыромятников, когда разрабатывал способы эффективного сжигания угля. Он предложил тогда конструкцию вибрирующей колосниковой решетки. Под действием вибрации сцепление между частицами нарушалось, и воздух свободнее поступал к кусочкам угля. За счет полноты сгорания повысился к.п.д. топки. Опыт с использованием вибрации закончился успешно.

Но целесообразно лн использовать эту идею для сушки, ведь кусочки угля в этом эксперименте в сто раз превышали размеры частиц, с которыми работали мы? Чтобы ответить на этот вопрос, собрали в лаборатории установку. Закрепили сосуд вместе с насосом на якоре электромагнитного вибратора. Включили насос. Через слой очень мелкого речного песка стали пробиваться отдельные струйки воздуха. Включили вибратор. Внутри сосуда вихрем закружились песчинки, образуя внброкипящий слой. Все это делали и до нас. Все это наблюдали. И много раз. Но почему-то никто из исследо-

Опыт с виброиипящим слоем. На рису н.к е: 1 — корпус установки; 2 — сетка; 3 и 4 — выводные трубки; 5 — микроманометр; 6 — насос; 7 — реостат; 8 и 9 — сердечник и якорь электромагнитного вибратора; Р, и Р3 — давление воздуха.

~ , Ш * 1,. ,