Юный техник 1974-05, страница 19

Юный техник 1974-05, страница 19

Директор госхоза Игнасио Дельгадо приглашает нас осмотреть плантации. Они сплошной стеной уходят далеко к горизонту. Тот, кто впервые попал сюда, сделает для себя немало открытий. Он, например, с удивлением увидит, что здешний тростник — это совсем не тот легкий красивый стебелек, что привыкли мы встречать на наших озерах. По прочности и толщине он скорее напоминает ствол молодого деревца А заросли его намного выше человеческого роста. Если вам удастся забраться в самую чащу, что не так-то просто сделать, то солнца вы уже не увидите

Но самое главное открытие ждало нас в тот момент, когда подошел к нам бригадир рубщиков тростника Хосе Лино. Двумя ловкими взмахами острого ножа — мачете — отрубил он кусок стебля, зачистил его конец и протянул нам:

— Попробуйте на вкус.

Только теперь мы и поняли, и почувствовали какое богатство нас окружает. Этот стебель настолько сладок, что хоть сейчас лей с ним чай вприкуску. Впечатление такое будто плотную губку пропитали сахарным сиропом.

Да, это действительно большое богатство. Но чтобы увидеть и понять, какого труда стоит взять это богатство, надо обязательно побывать на сафре. Очень емкое это понятие. Слово «уборка» здесь не Подойдет. Тот только что срубленный стебель, что пробовали мы на плантации, через несколько часов начнет терять свои замечательные свойства. Значит, в эти считанные часы его надо успеть подготовить к перера-

Н а фото:

КТП-1 — новый тростниково-уборочный комбайн, построенный для Кубы советскими инженерами и рабочими на Люберецком заводе имени Ухтомского.

2 «Юный техник» № 5

ботке, доставить на завод и превратить в сахар. Вот все это — от удара острого мачете на плантации до транспортера с мешками сахарного песка — и есть сафра. Она длится на Кубе больше полугода — с осени до лета.

Долго наблюдали мы, как ловко, вроде бы легко, орудуют своими мачете рубщики. Но Легко это только внешне. Попробуйте-ка под палящими лучами солнца час за часом помахать тяжелым, напоминающим широкий топорик ножом!

— За последние годы труд наш значительно облегчен, — говорит Хосе Лино — И помог нам в этом Советский Союз.

Раньше рабочий должен был не только срубить стебель, но и вручную обрубить листья, вручную погрузить тростник в тележки. Теперь ему на помощь пришли машины и механизмы, сделанные на советских предприятиях. Вот в стороне работает такой погрузчик, смонтированный на легком тракторе. Один поворот рычага, и клешни его поднимают целую гору срубленного тростника, аккуратно укладывают в тележку. Другой трактор отвозит его на расположенный поблизости пункт первичной обработки. Это внушительных размеров сооружение — еще одно свидетельство кубино-советского сотрудничества.

Перед специалистами-проектировщиками стояла трудная задача. Нужно было придумать такой агрегат, который бы полностью очистил тростник от листьев, да еще и разрубил стебли на отрезки определенных размеров. Теперь эта задача решена. Легкое нажатие кнопки, и вся система в движении. Горы тростника опрокидываются в бункер, транспортер несет стебли к барабанам с острыми ножами, мощные пневматические отсосы выдувают срезанные листья. И вот уже готовый к переработке тростник сыплется в кузова самосвалов и ва-

17