Юный техник 1974-05, страница 37

Юный техник 1974-05, страница 37

Чудесные превращения совершает театральный свет. Он переносит то в глухую тайгу, то в бескрайнюю пустыню — время и пространство подвластны ему. Мгновенные вспышки импульсной лампы — и вот уже ожило небо над тобой, молния прочертила его или вспыхнула зарница.

Вспомните цех металлургического комбината... Доменные печи, раскаленный металл. А в гоголевском «Ревизоре», наоборот, свет спокойный, ненапряженный — оператор заранее, до начала действий набирает программу на пульте световой установки: при первом акте освещение мрачное, ручка стоит на цифре 4, в третьем много света — ручка поворачивается к цифре 2.

В сложных, так называемых световых спектаклях все установки света работают на полную мощность. Оператор управляет всеми четырьмя программами — разноцветно пылает пульт, как шпаги, скрещивают лучи прожектора. Огневое метание синих, оранжевых, темных бликов создает иллюзию кипящего металла; зрителям даже жарко становится от одного впечатления, что они рядом с пылающей домной. А вдохновенная игра артистов и вовсе заставляет позабыть о ненастоящем огне. И как же иначе! Ведь обязанность этого большого оркестра техники — помогать главному действующему лицу — АКТЕРУ.

«Только тогда, когда хоть в одном театре нашей страны появится вполне современное построение сценической площадки и оснащение ее такой же современной техникой, мы увидим рождение нового театра», — говорил за несколько лет до открытия Художественного известный советский режиссер Нг Акимов. И вот он родился, новый театр. Техника ствла такой же необходимой для него, как актерский грим, как театральные костюмы.

И. КЛЕНСКАЯ

МЕТАЛЛНЗНРОВ А Н Н А Я БУМАГА. Пластмасса, стекло, керамина и даже бумага могут проводить электрический ток и обладать свето-и теплоотражателъными свойствами, если их поверхность покрыть сверхтонной металлической пленкой.

Установку для нанесения покрытий разработали сотрудники конструкторского бюро вакуумных покрытий при Госплане Латвийской ССР. Детали из диэлектрических материалов помещают в камеру, из ноторой откачивают воздух. Через вольфрамовые спирали пропускают очень большой ток, и в вакуумной камере образуется распыленное облако вольфрама. На поверхности деталей оседает токопроводящая пленка в 0,05 микрона.

РЕЛЬЕФНАЯ ОТДЕЛКА. Как избежать однообразия во внешнем облике панельных домов, не нарушая при этом ритмичнои работы конвейерных линий домостроительных комбинатов? Кажется, тут заложено неразрешимое противоречие. Ведь, чтобы внешняя отделка одного дома отличалась от другого, нужно много форм. А обилие разнообразных форм и стоит дорого, и значительно снижает производительность линии. Специалисты объединения «Стройпластмасс» предложили заменять не сами формы, а устанавливаемые в них матрицы. Они изготовляются из высокона-полненного поливинилхлорида размером, кратным 300 мм. Теперь, простой перестановкой матриц, как при игре в «пятнадцать», в форме можно получить различные рельефные сочетания. На очищенный поддой формы укладываются матрицы. На них наносится водоотталкивающая эмульсия и устанавливается металлическая арматура. Подготовленная форма поступает на пост укладки бетоиа. Далее изделие проходит все обычные стадии производства. А вот и первенец. В Москве на Большой ПолянКе построен дом из лаиел«й с рельефной поверхностью. Игра светотеней не только оживила внешний вид дома, но и полностью укрыла швы между блоками.