Юный техник 1974-05, страница 35

Юный техник 1974-05, страница 35

Командный пункт, откуда помощник режиссера через машинное отделение руководит всеми передвижениями сцены, — пульт управления (5). Небольшие оп р-ные тележки с электродвигателями (4) плавно враща» -сценический круг. Справа и слева от него по направляющим выкатываются еще две игровые площадки (18). Винтовые механизмы, установленные под сценой, поднимают над ней разнообразные стенки и ступеньки (2,3). Рампы (6) передвигаются, а оркестровая площадка (7) может уезжать глубоко вниз, сливаться со сценой, удлиняя ее, или чуть возвышаться над ней. Наверху 68 декорационных (9) и семь осветительных (10) подъемов. Вверх декорации движутся по тяговым канатам (11).

тишину зрительного зала, а за кулисы холодной, опустевшей после спектакля сцены Техника, которую вы увидите здесь, с успехом опробована многими театрами страны. Но как бы ни были велики ее успехи, она только помощница актера и постановщика, на плечи которых падает и груз славы, и тяжесть провала...

Тебя удивило, как без гвоздей и молотков за десять минут на сцене появился металлургический цех с горящими печами! Это задача не из трудных. Винтовые механизмы, спрятанные под сценическим кругом, могут быстро поднять из его настила шесть разных по величине площадок с наклонными устройствами. Хочешь — стены возводи, хочешь — лестницу строй или «наа пай» горку: травяное покрывало, наброшенное на приподнятый настил, — вот и вся бутафория... А высокие стены цеха и печи с заслонками — обычная декорация, скатанная в трубку и уложенная на одной из полок длинного кас етного сейфа в глубине сцены. «Крыша» этого хранилища — на одном уровне со сценой. А управляют этой декорацией, движущейся по направляющим тросам, примерно так же, как лифтом.

Если смотреть на новую сцену только с технической точки зре-

33