Юный техник 1974-05, страница 32

Юный техник 1974-05, страница 32

ный Мак-Лин считает, что у людей, работающих в повышенном магнитном поле, реже появляются опухоли. К сожалению, опыта применения магнитных полей в онкологической практике еще недостаточно, чтобы использовать их в лечебных целях. Исследования продолжаются...

Технический прогресс, особенно развитие электротехники, электроники, атомной энергетики, поставили вместе с тем и вопрос о возможной профессиональной вредности магнитных полей. На многих предприятиях и в научно-исследовательских лабораториях напряженность искусственно созданных магнитных полей в десятки, 1 а то и в сотни раз больше естественного магнитного поля Земли. Физики-ядерщики, как известно, оказываются иногда в сфере действия громадной силы магнитного поля. В 1961 году в физических лабораториях США были произведены специальные обследования персонала. Было установлено, что в деятельности организма человека не наблюдается существенных изменений при помещении его на 15 минут в поле напряженностью 20 тысяч эрстед или на три дня в поле напряженностью 5 тысяч эрстед. Только у лиц, имевших вставные металлические зубы, при пребывании в поле возникал во рту металлический привкус.

Во всем мире гигиенисты взялись за изучение действия магнитного поля на человека и животных. Ныне установлено, что страшна не столько абсолютная величина напряженности поля, сколько степень ее изменения, мера возрастания или убывания ее (или, как говорят, градиент поля) в пространстве и во времени. Это принципиальный, существенный момент.

Клинические наблюдения показывают, что, как правило, эффекты в организме человека, возникающие под действием магнитных полей, носят временный

характер. Разумеется, и тут имеются свои пределы.

Поскольку магнитное поле может явиться неблагоприятным фактором производственной среды, то в промышленности за этим следит санитарно-гигиени-ческая служба. Считается, что напряженность магнитного поля в производственных условиях на уровне рук не должна превышать 700 эрстед при градиенте 10— 20 эрстед на сантиметр, а на остальных уровнях тела — 300 эрстед при градиенте 5— 20 эрстед на сантиметр.

Медико-биологические исследования воздействия магнитных полей на организмы продолжаются. Сейчас уже на ато'мнО-молеку-лярном уровне функционирования живых систем. Предметом исследования становится и естественный биомагнетизм, поскольку электрические и магнитные явления в живой природе непрерывно взаимодействуют с физическими факторами внешней среды.

Инженер Л. ГОЛОВАНОВ

У меня есть брат. Он еще не ходит в школу, но очень любит вырезать из дерева, рисовать и лепить из пластилина. Брат часто просит меня сделать ему самолет, который летает. Но у меня нет чертежей.

Александр Лит вин енко, ученик 6-го класса

Дорогой Саша!

Спички, бумага, клей и кусочек пластилина — вот и все материалы, из которых ты можешь сделать брату маленький самолет. А о том, как построить модель, ты узнаешь в этом номере. Тебе помогут читатели журнала, которые прислали в редакцию собственные конструкции миниатюрных самолетиков.

30