Юный техник 1974-05, страница 29

Юный техник 1974-05, страница 29

дает чугун. Через летки готовый чугун выпускают, и он по горновым канавам и желобам идет в чугуновозные ковши.

Передельный чугун (для изготовления стали) идет в мартеновский цех, а литейный — в литейные цехи КМК или в специальных формах — чушках — отправляется на другие предприятия..

Путешествие по музею было захватывающе интересно. И я решил продолжить знакомство с Кузнецким металлургическим в цехах комбината.

Попав в мартеновский цех, я спросил рабочего:

— Достаточно ли для современного сталевара десятиклассного образования!

— Нет! Мы варим высококачественную сталь, — пояснил сталевар Юрий Вильчинский. — И цех наш — почти академия. Постоянно усложняется технология сталеварения, управление печью. Когда-то наши деды на глазок варили отличную сталь. Сегодня без физики, химии, высшей математики никак не обойтись.

— ▲ вы учитесь в институте!

— Нед вно окончил металлургический техникум и сразу в институт, на заочное отделение Сибирского металлургического.

Мы идем дальше и я вижу, как поворотом рычага машинист поднимает печные заслонки, открывая беснующуюся стихию стального огня Машина, похожая на чудовище заталкивает в ненасытные печи сырье, порцию за порцией, перемешивает.

Идет дополнительный прогрев смесью коксодоменного газа с мазутом. Вот металлолом стал о лепительно белым. И я слышу команду:

— Заливать чугун!

Машина заливочно о крана медленно наклоняет ковш с чугуном, красным потоком льющимся в печь.

Чугун залит. Начинается плав ление. В гляделку завалочного окна я вижу, как кипит и клоко-

18 января 1973 года в 12 часов дня бригада Nt 2 доменкой печи Nt 1 выдала 100-миллионную тонну кузнецкого чугуна. На фото: старший горновой Николай Сарин (внизу) со своей бригадой.