Юный техник 1974-05, страница 30

Юный техник 1974-05, страница 30

чет металл. Пройдет три-четыре часа, возьмут пробу. В лаборатории определят присутствие химических элементов данной марки стали, скажут, не много ли углерода...

Я не решаюсь уйти, не увидев готовую плавку. Когда еще случится в моей жизни такое!

...По желобу рекой пошел металл. Наполнен сталевыпускной ковш. Сталь разливается по изложницам, превращается в слитки. Их вывозят в обжимный цех. Там работает знаменитый блюминг, самый производительный в стране среди однотипных станов.

В нагревательных колодцах ше-сти-восьмитонные слитки подогревают примерно до 1300° — цвета солнечного заката. Вот они поступили на блюминг, на ленту из роликов, и помчались по ней под прокатные валы. Как ореховая скорлупа, слетает с болванки окалина. Туда-обратно проносится слиток, его швыряет с боку на бок, он бьется, извивается и уносится, длинный, усмиренный, вполне прокатанный.

Проходят считанные секунды* и валки затягивают под себя новую болванку. А ту, прокатанную, ножницы кромсают, как макароны, на блюмсы — куски нужного размера.

— Что за продукцию делаете! — спрашиваю рабочего.

— Сегодня катаем рельсы-балки, — поясняет нагревальщик металла. — Из каждого блюмса — двадцатипятиметровый рельс.

В рельсобалочном цехе чуть позже я увижу, как на рельсоот-делке закаляются головки рельса, просверливаются дырочки для крепления стыков...

Час работы стана — это 500 т стали для девятой пятилетки. Поэтому круглые сутки в цехе жарко, как и на всем комбинате. Круглые сутки домны дают чугун мартенам, мартены варят сталь, ею «кормится» блюминг, дающий жизнь остальным цехам.

Во все концы Советского Союза

идет продукция КМК, ее покупают свыше 30 гос)Дарсгв мира.

При встрече с директором комбината Героем Социалистического Труда Евгением Михайловичем Саловым я спросил его, что он хотел бы пожелать читателям «Юного техника». Он, не задумываясь, сказал:

— Пусть идут в металлурги! Благородная это профессия и очень нужна нашей Родине.

Вот об этой благородной, древней и вечно молодой, очень необходимой профессии металлурга хранят память, рассказывают нам сегодня экспонаты заводского музея.

К. ИВАНОВ, наш спец. корр.

Фото В. БОГАЧЕВА

У главной проходной КМК ► Со всех концов Кемеровской области к города Новокузнецка прибывают на площадь Победы десяткк грузовиков, груженные металлоломом. В этот день на КМК идет пионерская плавка, во время которой в мартеновских цехах присутствуют лучшие пионеры. ^

28