Юный техник 1974-05, страница 33

Юный техник 1974-05, страница 33

В СОПРОВОЖДЕНИИ ТЕХНИКИ

Сегодня я приглашаю вас в театр. В один из лучших театров столицы — Московский Художественный. Потому что «Художественный это так же хорошо и значительно, как Третьяковская галерея, Василий Блаженный и все самое лучшее в Москве...» — так уже весной 1900-го, всего через два года после открытия, отзывался о нем Максим Горький. И хотя с тех пор прошло более семидесяти лет и за эти годы сменилось несколько поколений актеров, слава Художественного только расширила свои границы...

С волнением войдем мы в большой новый дом, украшенный старинными фонарями. Погаснет свет, и с этого мгновения вы окажетесь во власти актерского мастерства... Окончится действие, незаметно пролетят десять минут антракта. А когда мы вернемся в зал, то уже не узнаем преображенную за эти минуты сцену.

Словно по велению волшебника возник на ней большой металлургический цех, в глубине которого в дыму медленно появляются мартеновские печи. Яркие лучи света брызжут через глазки заслонок; рядом — мускулистые фигуры сталеваров. Слышится лязг металла, звон сигнальных устройств. Все приходит в движет ние. Вовлеченные в жизнь и работу героев, вы, конечно, не задумываетесь о техническом оформлении спектакля. Но дома, заново переживая подробности пьесы, все же не сможете не удивиться — как за какие-то десять минут на сцене выросли сооружения, построить которые не к хватило бы и часа!! А между тем Щ за занавесом не слышно было ни1 стука молотков, ни поспешной бе-1 готни рабочих сцены, перетаски-1 вающих бутафорию.

...Я снова приглашаю вас вШ театр. Нет, не в завороженную'

31