Юный техник 1974-05, страница 49

Юный техник 1974-05, страница 49

странение фронта волны детонации, зеленого — зону химической реакции. Красные кружки представляют собой точки возбуждения взрыва, красные штрихи — продукты взрыва, еще не успевшие разлететься. .

формируя в воздухе мощную ударную волну. Пока что скорости детонации и разлета продуктов взрыва различны. На рисунках показано, как форма заряда и положение точки инициирования влияют на разлет продуктов взрыва.

Около ста лет тому назад было замечено, что если на рабрчей поверхности заряда есть углубление, то в месте соприкосновения его с разрушаемым объектом происходит значительное повышение местного действия взрыва.

КУМУЛЯТИВНЫЙ «ДЫРОКОЛ»

Перед нами два одинаковых по весу и форме цилиндрика из тротила. Если в одном из них сделаем в торце выемку конинеской формы, то он и станет кумулятивным зарядом Б. При инициировании простого заряда А продукты

взрыва начнут разлет от нижнего торца под углом от 0 до 14° к нормали. В заряде Б они тоже начнут разлет под углом 0—14° к нормали, но уже не плоского торца, а конической выемки. В ней в каждый последующий миг встречаются два вектора, выражающих кинетическую энергию двух симметрично расположенных частиц продуктов взрыва. Их скорости складываются по закону параллелограмма. Но, как мы уже знаем, скорость детонации составляет 7 км/сек, а начальная скорость разлета продуктов взрыва — порядка 3 км/сек. Поэтому, хотя столкнувшиеся в начальное мгновение частицы резко уьеличили свою скорость, они снова оказываются под воздействием «обгоняющих» их продуктов взрыва, образовавшихся в последующее мгновение.

Так происходит самоуплотнение продуктов взрыва, увеличение ИА

ров из поселка Боровский Ку-станайской области и предлагает новый тип выключателя, где вместо пружин используются магниты. Такой выключатель, конечно, будет больше по размерам, но зато надежнее. Ведь магнит не пружина — он будет долго и исправно работать. Очень похожую конструкцию выключателя прислал и Микаил Букшпун из Ростова-на-Дону.