Юный техник 1974-05, страница 46

Юный техник 1974-05, страница 46

ПаТЕНТНОЕ

БЮРО

ОБЛАГОРОЖЕННАЯ ПЛАСТМАССА

«Из всех отделочных материалов мне больше всего нравится пластмасса. В домашних условиях из нее можно делать декоративные изделия различной формы. А недавно я стал добавлять в пластмассу мелкую крошку разноцветных камней — мрамора, гранита, полевого шпата и т. д. Приготовленную смесь я разогреваю до 180—200° С, затем закладываю в форму и устанавливаю под винтовой пресс. Высылаю вам изготовленные мной образцы».

Валерий Короткий, г. Фрунзе

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В строительстве сейчас используется множество различных видов отделочных плиток. При налаживании массового производства одно из главных требований заключается в том, чтобы стоимость исходных материалов была невысокой. У Валерия в качестве свя

зующего используются достаточно дорогие полимерные материалы, поэтому их массовое производство вряд ли целесообразно.

Несмотря на это, его предложение заслуживает внимания. Во-первых, потому что плитки легко изготовить в домашних условиях без применения сложного оборудования; во-вторых, они могут быть различных расцветок и неповторимых узоров; и, в-третьих, они могут найти применение там, где решающее значение придают не стоимости, а весу, например для облицовки санитарных помещений на судах. На крупное современное пассажирское судно требуется не менее 400 т метлахской плитки, и если плитки Валерия окажутся хотя бы в два раза легче, экономия в весе будет немалой. А какие большие возможности у этого материала, если его использовать для различных домашних поделок, например подставок для настольных ламп, торшеров, пепельниц, ручек для ножей и вилок! Да разве можно все перечислить!

42