Юный техник 1974-05, страница 51

Юный техник 1974-05, страница 51

JL Ш W У

и ближе ее фоиус к заряду. Если выемку облицевать металлическим листом, то, пройдя через ряд последовательных фаз обжатия (I—V), металличесная облицовиа пробивает броию.

жженного» отверстия в 10 раз превосходит диаметр струи...

После всего сказанного нетрудно понять, что произойдет с пулей, которую Саша попытался бы «запустить» при помощи кумулятивного заряда. Предположим, что кумулятивная струя пощадит пулю и, не повредив ее, сообщит ей свою скорость. Конечно, при скоростях 10— 17 км/сек пуля, как и метеор, мгновенно сгорит... Но, увы, даже до этого дело не дойдет: кумулятивная струя, не сдвигая пулю ни на один миллиметр, мгновенно превратит ее в расплавленную магму и «выплюнет» раскаленной плазмой. На превращение пули в плазму пойдет немало энергии струи, и ее разрушительное действие будет этим только ослаблено.

Кумулятивный эффект находит все более широкое применение в мирных, созидательных целях.

Кумулятивными снарядами проделывают в скальных породах или мерзлых грунтах скважины для закладки основного заряда, шурфы для скоростной установки опор линий связи и электропередачи, анкеров канатно-^подвесных дорог и фуникулеров, удаляют пробки, образовавшиеся в трубах.

В зависимости от поставленных задач кумулятивным зарядам (КЗ) придается различная форма, вес или конструкция. Так, уголковые или полуцилиндрические КЗ применяют для резки массивных металлических листов, для откола в нужной плоскости плит в монолитных скалах. Кольцевые КЗ с успехом применяются для обжатия или резки металлических труб и колонн. Овоидные КЗ используются для создания сверхмощных магнитных полей напряженностью до десяти миллионов эрстед.

Полковник-инженер А. ИВОЛГИН