Юный техник 1974-05, страница 54

Юный техник 1974-05, страница 54

КЛУБ «XYZ»

X — знания, Y — труд, Z — смекалка. Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

8 этом выпуске участники конкуроа экспериментаторов найдут ответы на вопросы третьего тура и смогут оценить свои шансы на победу. По просьбе поступающих в институт даем задачи вступительных экзаменов.

КОНКУРС

«Подумал-сделай, сделал-подумай*

Ответы на вопросы третьего этапа «ОПТИКА»

1. Если с помощью каждой из двух собирающих линз получают резкое изображение нити лампочки на стене, то меньшее фокусное расстояние у той линзы, которая расположена ближе к стене. Это справедливо, если изображения нити получены уменьшенными.

Если изображения нити лампочки получены увеличенными, то фокусное расстояние меньше у той линзы, которая оказывается дальше от стены.

Действительно, обозначим через а — расстояние от нити лампочки до собирающей линзы, а через Ь — расстояние от линзы до стены. Используя формулу

f= аЬ т линзы, получим г ~—Так как

расстояние а + b постоянно, то при уменьшенных изображениях (Ь<а) фокусное расстояние F меньше у той линзы, у которой b будет меньшим. Если изображения получаются увеличенные

50

b > a), F меньше у той линзы, у которой b будет больше.,

2. При нагревании собирающей стеклянной линзы увеличиваются радиусы кривизны ее поверхности и уменьшается коэффициент преломления стекла. В результате фокусное расстояние линзы уменьшается. Следовательно, если изображение нити лампочки на экране было увеличенным, то, чтобы резкость изображения при нагревании не изменилась, линзу следует приблизить к экрану. Если изображение нити уменьшенное, то при нагревании линзу следует удалить от экрана.

3. Если в плоскопараллельный