Юный техник 1974-05, страница 55

Юный техник 1974-05, страница 55

кусок льда вморожена стеклянная рассеивающая линза, то кусок льда работает как рассеивающая линза. Получившуюся систему можно представить состоящей из двух линз с одинаковыми радиусами кривизны: двояковогнутой стеклянной линзы и двояковыпуклой линзы из льда. Так как показатель преломления стекла п = 1,5 выше показателя преломления льда п = 1,3, то рассеивающая линза из стекла играет преобладающую роль в получившейся системе, и она рассеивает падающий на нее свет.

4. Если линзу, при помощи которой получается изображен ке свечи на экране, заменить непрозрачным зеркалом с маленьким отверстием Ь нем, величина изображения свечи останется прежней. Это становится понятным и из геометрического построения изображения свечи.

5. Если половину линзы, при помощи которой получают изображения предмета на экране, закрыть непрозрачным листом, то величина и положение изображения не изменятся. Освещенность изображения уменьшится в 2 раза, так как световой поток уменьшился в 2 раза.

6. При рассмотрении слова НОС через собирающую линзу правильное его написание можно видеть тогда, когда оно находится от линзы не далее фокусного расстояния. В этом случае линза работает мак лупа: изображение слова НОС получается прямое, увеличенное и мнимое.

Если изображение слова НОС получено на экране, то правиль

0 5 10 15 20 25 30 h>„

ное написание его будет видно во всех случаях: и когда изображение на экране увеличенное, и когда оно уменьшенное.

7. Можно получить увеличение освещенности и с помощью рассеивающей линзы. Из рисунка 1 видно, что участки В и Bj на экране за линзой освещены больше, чем они были освещены в отсутствие линзы. Это можно проверить, если проделать опыт с помощью очков для близоруких: на листе бумаги, поставленном на пути солнечных лучей, после очков будут видны два светлых круга, каждый из которых ограничен светлой каймой. Освещенность в пределах каймы будет больше, чем освещенность, создаваемая прямыми солнечными лучами.

8. Приводим результаты изме рения сферической аберрации стеклянной собирающей линзы, диаметр которой 50 мм и фокусное расстояние для параксиальных лучей So = 160 мм. Измерения приводились с кольцевыми диафрагмами в параллельных лучах.

h — смещение луча от оси линзы, So — Si —смещение точки пересечения лучей с оптической осью линзы.

Из графика 2 видно, что чем дальше лучи отстоят от оптической оси линзы, тем ближе к линзе смещается точка их пересечения с оптической осью.

9. Измерения, проведенные со стеклянной собирающей линзой, дали следующую зависимость изменения ее фокусного расстояния от длины волны света. На

51