Юный техник 1974-05, страница 53

Юный техник 1974-05, страница 53

ры, на стадионы. За дни, когда нет занятий, ученики получают компенсацию за питание — девяносто одну копейку в сутки. Оплачиваются и бюллетени. Тем, кто нуждается, дают путевки для лечения. И вот что еще представляется мне очень существенным: за время производственной практики ребятам начисляется зарплата. При этом треть денег ученики получают на руки. Заработанные деньги, я думаю, имеют немаловажное воспитательное значение. Все очень скоро начинают понимать, несколько хорошая работа ценится дороже плохой!

Своими трудовыми доходами, как я заметил, мальчишки и девчонки гордятся, а училище следит за тем, чтобы деньги ребята обязательно отдавали матерям, в семью. И это, я думаю, тоже очень правильно.

Вы, Константин Андреевич, высказывали опасение, что в ПТУ «поступают далеко не лучшие ребята». Ну что сказать по этому поводу? Откровенно, дело выглядит так: с каждым годом контингент по своему уровню все улучшается и улучшается, особенно это стало заметно в тех училищах, которые вместе с профессией дают и среднее образование.

Прием заявлений начинается в мае. Но многие родители приходят и раньше. Приносят документы: справку из школы, метрику или паспорт, медицинскую справку (форма 286) от школьного врача, справку с места жительства и фотокарточки. После сдачи документов кандидаты проходят медицинский осмотр, если все оказывается в порядке, предстают перед приемной комиссией. Разговаривают с ребятами благожелательно, помогают сориентироваться в выборе профессии. Требуют непременного согласия родителей на поступление их сына или дочери в ПТУ и только после этого зачисляют в учащиеся.

Учебный год начинается L сентября. Вначале четыре дня в неделю у ребят бывает теория и два дня практика, а с третьего курса время делится поровну — три дня теории, три — практики.

Выпускникам училища присваивают рабочие разряды: слесарям и электромонтерам — 2—3-й; токарям, фрезеровщикам, строгальщикам — 3—4-й, а наладчикам — 4—5-й разряды. Это гарантирует им заработок после училища от 90 до 150 рублей в месяц, а в отдельных случаях и выше.

Учебная программа рассчитана так, что у мальчишек и девчонок остается порядочно времени на занятия в спортивных секциях, участие в самодеятельности, чтение, отдых.

Очень мне понравились мастера профессионального обучения. Как правило, народ это прочно прикипевший душой и к своему делу, и к ребятам. Умеют подойти к любому. Дисциплина поддерживается строгая, это верно. Но и уважают своих воспитанников мастера всерьез... Впрочем, подробнее об этом в следующем письме.

Вас беспокоит, Константин Андреевич, не будет ли Сереже слишком трудно в ПТУ? Скажите, а Вы уверены, что Вашему сыну обязательно должно быть легко в жизни? И надо ли, чтобы было легко?..

С уважением

АНАТОЛИИ МАРКУША

49