Юный техник 1974-05, страница 72

Юный техник 1974-05, страница 72

СВОИМИ РУКАМИ

Искусство эмали известно с давних времен. Технику ее нанесения и рецепты составов цветного эмалевого покрытия мастера держали в секрете. Нередко после смерти мастера приходилось заново изобретать составы.

Всего различают шесть видов художественной эмали. Мы расскажем лишь о двух видах, которые более доступны для освоения.

Эмали (не путайте с эмалевыми красками) . в магазинах не продаются. Если поблизости есть фар-форо-керамический завод, руководитель кружка может попросить эмали там. Для эмальерных работ ее требуется очень немного, и мы думаем, что завод подарит кружку некоторое количество. А для тех, кто не сможет достать готовую эмаль, мы в этом же номере рассказываем о том, как ее сварить самим.

Заниматься изготовлением эмалевых изделий лучше всего в кружке.

ЭМАЛЬ СО СКАНЬЮ. Скань — это другое название филиграни, о которой мы рассказывали во втором номере нашего журнала за 1972 год. Для тех, кому не удастся найти в библиотеке этот номер, коротко расскажем еще раз о технике скани.

Медная проволока диаметром 0,3—0,5 мм скручивается в две нити. Делается это так: кусок проволоки согните вдвое, образовавшуюся петлю накиньте на гвоздь, а концы зажмите в патроне ручной дрели. Вращайте дрель, и проволока скрутится в ровную и плотную спираль. После скручивания отожгите проволоку, чтобы она стала мягкой: накалите докрасна и остудите.

Сделайте эскиз будущего изделия. Из скрученной проволоки выгните отдельные части сканного рисунка — мы приводим здесь наиболее употребительные детали скани и некоторые образцы простых сканных изделий под эмаль. Приклейте детали нитроклеем к

68