Юный техник 1974-05, страница 69

Юный техник 1974-05, страница 69

Первая страница этого номера открывает раздел «Начинающему». Для игры на свежем воздухе им предлагается забытая старая русская игра — летящая стрела; для занятий за столом — бумажная модель автомобиля-цистерны. Здесь же рассказывается о том, как подобрать двигатель для модели, выбрать оптимальную передачу от двигателя на колеса.

Более опытные юные техники, авиамоделисты, по чертежам приложения смогут построить модель самолета-дископлана и провести с ней экспериментальные исследования.

Найдется дело по душе и фотолюбителям. Им приготовлена простая самодельная фотовспышка для макросъемки. А для занятий с октябрятами в пионерском лагере несомненную услугу окажет пионерам «Бумажный зоопарк».

т

для

УМЕЛЫХ РУК

5 «Юный техник» № 5

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ ..ЮНЫЙ ТЕХНИК-

Mi 5 1974 г.

Любителей новой техники, судомоделистов-экспериментаторов этот номер приложения приглашает на испытательный полигон. Построить увлекательную спортивную самоделку — аква-дром с извилистой трассой для моделей с троллеями — задача непростая. Но тем не менее одержать победу в гонках на таком аквадроме заманчиво. Как в настоящих гонках, победить здесь может и слабенькая модель, если ее хозяин в совершенстве овладеет хитрой тактикой трассы, сумеет правильно учесть водную обстановку и соответственно с ней выбрать оптимальный режим

движения.

Провода — троллеи аквадрома — не только подводят ток, но и являются своеобразными рельсами, по которым движется модель. Стоит разогнать ее слишком быстро, и она выйдет из повиновения.

65