Юный техник 1974-05, страница 66

Юный техник 1974-05, страница 66

ет о прочитанных книгах. Читает он много: научную фантастику, популярные брошюры, журналы «Техника — молодежи», «Земля и Вселенная», «Наука и жизнь», «Квант».

И я уже не удивляюсь, что Алеша, Юра Столяров, Игорь Тра-цкж и другие ребята его класса, собираясь вместе, рассуждают о том, какое топливо наиболее выгрдно будет для фотонной ракеты и стоит ли искать для этой цели антивещес во. И одновременно с «высоким полетом мечты» выполняют задания Патентного бюро ЮТ — конструируют катапульту для разбрасывания минеральных удобрений.

...На вспаханное поле машина доставляет тонкостенные металлические цилиндры, они крепятся ко дну патрона-контейнера. Выстрел! От цилиндра «отстреливается» яркий, похожий на зонт колпак и, крутясь под действием встречного ветра, равномерно распыляет порошок.

Так представляет себе эту катапульту Алеша. И члены Экспертного совета в основном

одобрили его идею.

* * *

Час был довольно поздний для ученика 6-го класса: близилось к девяти. У меня в сумке лежал ответ членов Экспертного совета на Предложение Алеши. Честно говоря, я все не решалась его Отдать. Достала его... «Конструкция вашего пистолета для тира оригинальна и остроумна, — прочитал шепотом Алеша и весь просиял. — А вот предлагаемый вами «кольцевой» подшипник явно неудачен. Он вызывает куда большее трение, чем обычный...»

Прощаясь, я хотела сказать ему что-нибудь ободряющее, но вовремя осеклась: Алеша был сосредоточен. И я поняла, что неудача с подшипником его не обескуражил .

А. АРЗАМАСЦЕВА, наш спец. корр.

«Теорети-

возможно!»

Это была очень эмоциональная аудитория. Может быть, потому, что об академической дисциплине никто не имел понятия. И все-таки это была защита. Защита научно-фантастических проектов, разработанных «Главными Теоретиками» каждой дружины пионерского лагеря «Артек». ■

Фотонные ракеты, действующие за счет аннигиляции вещества и антивещества, бесшумные подводные корабли с водометными двигателями, летающие лодки, гравитационные платформы — таким представляли себе транспорт XXI века пионеры семидесятых годов.

У доски с развешанными чертежами вспыхивали яростные теоретические споры, оппоненты задавали каверзные вопросы, а че

62