Юный техник 1974-05, страница 65

Юный техник 1974-05, страница 65

Здесь, у трассы, Ромуальдас преображается и становится похожим на своих воспитанников-мальчишек.

— Управляя моделью, помни — ты гонщик, — говорит он мальчишкам перед выходом на трассу. — Когда модель выходит на прямую, сжимай пульт — даешь питание, как шофер газ. А ближе к повороту не забудь сбавить ход. Ну, давай! Старт!

...Честно выполняю все советы Стачюнаса: вовремя сжимаю и вовремя ослабляю коробочку пульта, а моя модель то норовит застыть на полдороге, то ее заносит на повороте... Оказывается непростое это дело — гонки электромобилей. Видно, дело не только в тренировках: нужно сделать и трассу и машины своими руками.

* * *

А вот другое письмо. Четыре предложения в ПБ прислал Алеша Долгов. Его идеи обратили на себя внимание инженеров.

На листке бумаги в линейку написано: «Уважаемый товарищ консультант! Уже через несколько дней после того, как я послал в ПБ свои предложения, мне стало ясно, что мое крановое устройство не выдержит больших давлений. Изменить его можно, только создав новую конструкцию. И я, кажется, теперь нашел новое решение...»

АЛЕШИНЫ ИДЕИ

Согласитесь, не каждый взрослый изобретатель может критически пересмотреть свою идею и начать еще раз — с чистого листа. Значит, не час, не два обдумывает Алеша свои предложения, прежде чем отправить в адрес Патентного бюро. Обдумывает и после отправки.

...Алеша сидит напротив меня: высокий для своих тринадцати,

Его первое знакомство со звездами.

серьезный, подтянутый (чувствуется школа отца), поверх школьной формы аккуратно повязан пионерский галстук.

— Мы как-то с папой поспорили, — говорит он. — В «Кванте» встретил интересную задачу. Смысл ее, грубо говоря, сводится к тому, как ослабить действие гравитации на межзвездный корабль. Я предложил свое решение: сделать корабль разъемным, из двух отсеков... И вдруг в журнале «Земля и Вселенная» встречаю этюдное решение. Понимаете, в споре я был близок к истине!

...Всеми своими идеями Алеша делится с ребятами по звену. А звено у них очень дружное. Еще в начале учебного года Света Бурмак предложила назвать его «Дельфин». И все ребята согласились, потому что дельфин — очень умное и быстрое животное. Так назвали они свою отрядную газету, а Алеша нарисовал на ней эмблему: дельфина, прыгающего в кольцо.

После уроков у дома, где живут Долговы, всегда собирается группа ребят: Алеша рассказыва

61