Юный техник 1974-05, страница 67

Юный техник 1974-05, страница 67

чески

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ

Н —

там. Советом лагеря и компетентным жюри были одобрены с пометкой «Теоретически возможном проекты Жени Смирнова из города Клинцы, Ильяса Урпекова из города Тейкова, ленинградца Олега Куликовича. Особенно интересными оказались несколько аппаратов Саши Вертлиба из города Донецка. Один из его научно-фантастических проектов — околоземное такси-магнитолет — мы поместили на 1-й странице обложки. Комментирует проект Саши молодой ученый, консультант патентного бюро ЮТ Константин Гуреев.

Саша предложил использовать для полетов в околоземном пространстве магнитное поле Земли. Все вы изучали в 7-м классе средней школы так называемое «правило левой руки» и знаете.

что магнитные силовые линии Земли действуют перпендикулярно направлению силы тока в проводнике. В корпус своего «такси» Саша поместил замкнутый прямоугольной формы контур. По нему идет электрический ток от генератора. Проходя по участкам цепи, перпендикулярным направлению сил магнитного поля планеты, ток взаимодействует с ним. В результате на оба эти участка действуют силы — на один вверх, а на другой вниз. Казалось бы, аппарат будет кувыркаться. Но Саша предусмотрел это: он заэкранировал один участок контура от действия магнитного поля. Теперь мы можем заглянуть в область пока невозможного, фантастического. Итак, заключим один участок контура в экран так, чтобы ток на этом участке не взаимодействовал с полем. Тогда на аппарат будет действовать сила только в одном направлении — она поднимет его над Землей. Меняя полярность генератора, мы сможем и поднимать аппарат ввысь, и опускать его на поверхность планеты. В аппарате предусмотрен двигатель, который поддерживает контур всегда в одном и том же положении — перпендикулярно к магнитному полю. На корпусе аппарата установлены два маломощных реактивных двигателя для перемещения в горизонтальной плоскости.

Фантастика! Да. Что-то вроде гиперболоида инженера Гарина. Но, претерпев ряд изменений, разве не стал фантастический аппарат А. Толстого всемогущим лазером!

63