Юный техник 1974-05, страница 64

Юный техник 1974-05, страница 64

человека. Зигмас присмотрелся и сразу узнал в нем Стачюнаса, известного в городе рабочего, заслуженного рационализатора республики. Он, как мальчишка, пускал по воде кораблики, да не простые, радиоуправляемые. «Вот он-то и нужен нашим пионерам, — решил Зигмас. — Уговорю».

Стачюнас сначала отнекивался, смущенно улыбался: «Ну какой из меня педагог?» А потом пришел и увлекся.

Два года делали трассу и маленькие электромобили ребята. Два года приходил сюда по вечерам и в выходные дни слесарь-

Вниманне! Опыт в лаборатории физичесиого эксперимента...

60

ремонтник шелкоткацкого комбината имени Зибертаса Стачюнас. Он помогал старшеклассникам-энтузиастам делать автотрассу в подарок к 50-летию пионерской организации имени Ленина.

...Я смотрю на Ромуальдаса Людвиговича и стараюсь понять, во имя чего этот очень занятой и увлеченный своей работой человек, не только отец, но уже дед семейства, тратит на чужих ребят свои редкие свободные часы?

— Наш Ромас старается передать себя, — сказал Зигмас Лю-досозич.

Да, пожалуй, трудно найти более верное определение.

...В тот вечер работа застопорилась.' Для микромоделей нужна была жесть — обычная белая жесть. Но, как наэло, куда ни обращались руководители дворца, ее не было: «Через несколько дней приходите».

Ребята приуныли: так хотелось поскорее опробовать свои машины на трассе! И только руководитель Ромуальдас Людвигович хитро посмеивался:

— А ну-ка подумайте хорошенько, где взять такую жесть? Сразу предупреждаю: ответ очень простой. Кто догадается — дарю свою модель. А ну-ка, мальчишки?

Но ребята молчали: это было на одном из первых занятий.

— А у кого дома есть кофе в жестяных банках. поднимите руки?

— О! — первым опомнился Эдгаре Славикас. — До чего же все просто!

Он никогда раньше не работал с детьми. Опытный слесарь ремонтник, он добрый десяток лет следит за исправностью машин, которые наносят на ткань красивые рисунки. И есть у Стачюнаса хобби: шестнадцать лет занимается радиоуправляемыми судомоделями. Заслуженный рационализатор республики: на его счету больше ста предложений.