Юный техник 1974-05, страница 61

Юный техник 1974-05, страница 61

НА ПОРОГЕ ВЕЛИКОЙ ТАЙНЫ

Хотя история науки уходит в дремучую глубь веков, профессия ученого даже в минувшем веке казалась редкой и несколько странной. Жюль- верновскии Пага-непь довольно точно выражает тогдашнее ходячее представление об ученом: знает он много, но в жизии до крайности непрактичен.

Такое представление опиралось на то, что люди в то время не видели практической отдачи от науки, от работы ученого Отдача, конечно, была, ио между открытием и его применением проходили десятки, иногда сотни лет.

В наш век этот разрыв значительно сократился, и теперь уже никто не сомневается в огромном практическом значении работы ученого. Да и сама наука все больше ускоряет свой бег: растет не только скорость, ио и ускорение ее развития! Так что же, наступит время, когда на земле не останется никого, кроме ученых!..

Думается, однако, что этого не произойдет. И не только потому, что надо же кому-то заниматься и другими делами, но и потому, что далеко не всякий способен стать ученым. А кто способен! И вообще, в чем суть научного творчества! Как делаются открытия! Как ученый разгадывает тайны природы, находит решение задач, выдвигаемых перед людьми жизнью! Благодаря чему нисходит озарение! Сегодня есть целая наука, специально изучающая закономерности научного творчества, она называется эвристикой. В названии этом слышна перекличка с «Эврика!» — знаменитым восклицанием Архимеда после его не менее знаменитого открытия.

Успехи молодой науки пока невелики. И опыта ей еще не хватает, да и предмет ее исследования необычайно сложен. Как сказали бы наши предки, «тайна сия велика есть». И эвристика сегодня стоит лишь на пороге этой великой тайны.

Ученым на помощь спешат машины — они уже сейчас умеют доказывать теоремы, разрабатывать методику лечения болезней и даже немножко играть в шахматы. Но вот делать открытия они еще не умеют. Ибо человек владеет таким средством, которое пока что упорно уходит от программирования, — интуицией! Там, где машина способна лишь вслепую перебирать варианты, человек с ходу отбрасывает все ненужное, концентрируя внимание на главном, как полководец, сосредоточивающий превосходящие силы иа решающем направлении...

Увлека ельиому, захватывающе интересному рассказу об эвристике, о ее первых и важных достижениях, о ее трудностях и проблемах о перспективах ее развития посвящена книга Рафаила Бахтамова «Для кого падают яблоки!» |М., «Детская литература», 1973) После того, что сказано, вас не удивит ее название: оно связано все с тем же озарением, радостным следствием которого оказывается открытие, изобретение, усовершенствование. А если вам захочется подробней познакомиться с затронутыми в книге вопросами, к вашим услугам небольшой список литературы, приведенный автором в конце книги.

С. СИВОКОНЬ

57