Юный техник 1974-05, страница 82

Юный техник 1974-05, страница 82

отогнуть кверху на АЪ°

/3 о

сдшет

В 11-м номере нашего журнала за 1972 год мы рассказали, как смастерить очень маленькую летающую* модель планера, корпус которого делается из спички, а крылья и оперение — из бумаги. Наши читатели Андрей Александров и Игорь Литвяков из Риги, после того как удачно испытали эту модель, придумали свою и прислали нам описание — вы мо-

отогнуть кверху НА 90"

Ш

Большинство наших читателей сразу поняли правило: использовать при постройке моделей только спички, бумагу и клей. Ну и крохотный кусочек пластилина, который нужно прилепить к носу модели для центровки. Инструмент — линейка, карандаш, ножницы, немного шкурки.

Конфигурация самолета Васи Кругового из города Бекабада Узбекской ССР на первый взгляд мало отличается от традиционных форм (рис. 1). Но Вася пошел на маленькую хитрость, благодаря которой ему удалось увеличить длину фюзеляжа, не утяжеляя модель. Зачем, подумал он, пропускать спичку через все крыло и стабилизатор? Давай-ка приклеим ее к крылу только одним кончиком, отрезав головку, а другим — к стабилизатору. Отрезанный маленький кусочек спички с головкой приклеим к носу планера, а к ней потом будем лепить пластилин для центровки.

78

Некоторые ребята изЬрали для своих моделей форму «летающего крыла». Москвич Саша Серя-ков (кстати, он самый младший из приславших нам письма, ему 10 лет)4 попросту ликвидировал у модели хвостовое оперение (рис. 2), почти не меняя очертаний крыла. Модель полетела плохо — вернее, совсем не полетела, а упала, кувыркаясь в воздухе. Тогда Саша сделал на задних кромках крыла закрылки и отогнул их кверху примерно на 45 градусов. Модель, правда и тут осталась довольно капризной, но при удачном запуске летает.

На рисунке 3 показана модель Сережи Токарева из Свердловска. Она проста по конструкции и в то же, время необычна по форме. Крьгсю делается из ватманской бумаги. Спичка аккуратно зашкуривается (как, впрочем, и в других моделях). Чтобы этот мини-планер хорошо летал, нужно тщательно отрегулировать