Юный техник 1974-05, страница 83

Юный техник 1974-05, страница 83

1

4АЛЛЛ0НИ

ная, поскольку есть стабилизатор. Но, нам кажется, суть не в типе модели, а в том, что летает она неплохо.

Попался среди присланных моделей и биплан (рис. 7). Его автор — Саша Крупский из Тбилиси. Саша пишет, что он и его друзья строят разные миниатюрные модели и даже устраивают соревнования на дальность полета и на точность приземления.

Саша делится с читателями опытом, приобретенным во время соревнований. Для корректировки полета модели приходится отгибать кромки крыльев, стабилизатора, киля. Если место сгиба покрыть тонким слоем нитроклея и подержать с полминуты, кромка не отогнется обратно.

У Вали Игнатчика из деревни Жабер Дрогичинского района Брестской области, видно, очень богатое воображение. Вот какую необычную конструкцию оно подсказало (рис. 8). В этой модели

жете найти его в 6-м номере за прошлый год.

С тех пор мы получили десятки писем, в каждом из которых ребята предлагают собственные конструкции миниатюрных самолетов. Конечно, мы не можем напечатать рисунки всех этих моделей, но самые интересные из них перед вами.

Благодарим всех ребят, приславших свои модели.

грузик и потренироваться в запуске.

Очень интересны две модели «летающее крыло», присланные Николаем Безбородовым из Омска. У первой (рис. 4) слегка отгибаются кверху не только консоли, но и носик крыла. Чтобы вставить киль, нужно расщепить спичку сзади. Вторая модель Николая, как видите, существенно отличается от предыдущей (рис. 5). Пластилин для этих моделей не нужен: носик оказывается тяжелее, чем необходимо, и центровка сводится к тому, что от головки спички осторожно и понемногу соскабливается сера, пока полет не пройдет успешно.

По поводу модели Володи Бро-уна и Сережи Савина из Ханты-Мансийска (рис. 6) мнения в редакции разделились. Эдни говорили что это «летающее крыло», раз 'у нее ничто не выступает сзади за консоли крыльев. Другие утверждали, что модель обыч

79