Юный техник 1974-05, страница 84

Юный техник 1974-05, страница 84

и не разберешь, где кончаются крылья и начинается хвостовое оперение, так всего много. Но летает модель вполне прилично.

Шестиклассник Андрей Комлев из города Краснокамска сконструировал и построил фюзеляжную модель планера (рис. Напомним, что все предыдущее модели — схематические. Фюзеляж планера Андрея склеивается из тонко оструганных спичек и оклеивается папиросной бумагой. Пластилин при регулировке закладывается в нос модели. Крылья, стабилизатор и киль вырезаются из плотной бумаги.

Юра Шершнев из города Бала-кова Саратовской области ухитрился обойтись не только без спички, но и без всякого инструмента, даже без ножниц. Когда мы вскрыли и прочитали его письмо, нас, честно говоря, охва

тило сомнение. Не может же, в самом деле, летать вот такая загогулина (рис. 10). Но любопытство взяло верх. Согнули мы лист бумаги, как советует Юра, а вместо пластилина, которого у нас под рукой не оказалось, укрепили на носу канцелярскую скрепку. Кстати, нос у этой модели — понятие условное, поскольку спереди и сзади она абсолютно одинакова, и только груэик обозначает, в какую сторону ей лететь. Запустили мы модель (если только ее можно назвать моделью), и она не просто полетела, а совершила плавный и довольно красивый полет. Сомнения наши рассеялись, и мы уже без колебаний включили эту модель в число тех десяти, о которых сегодня вам рассказали.

С. ГАЗАРЯН

80