Юный техник 1974-06, страница 17

Юный техник 1974-06, страница 17

остановить даже семибалльный шторм. У морского пожарника мощные двигатели (2), прочный корпус, высокая скорость и маневренность.

Защита от перегрева — другая особенность пожарного судна. С пожаром на суше справиться очень трудно. Куда труднее, когда нефть загорается на море и на сотни метров растекается по воде горящим слоем. Чтобы загасить огонь, нужно как можно ближе пробиться к очагу пожара. А там — высокая температура. Она может расплавить судно, как расплавила стальную вышку. Вот почему вдоль бортов по палубе и надстройкам проложены трубы со множеством брызгалок. Стоит подать воду, как все судно закрывается водяной завесой. Искусственный дождь надежно защищает судно от огня, да так, что даже краска на корпусе не потемнеет.

Но главное назначение пожарника — борьба с огнем. Чтобы потушить огонь, необходимо снизить температуру пламени или прекратить доступ к нему кислорода воздуха. Температуру легче всего сбивать водой, а гасить пламя — пенной жидкостью. Оба способа используются на «Генерале Гамидове». На борту судна установлены мощные насосные установки, перекачивающие в час до 80 железнодорожных цистерн морской воды. Вся вода распределяется между лафетными стволами различного калибра. Среди них — гидропушка. Она выбрасывает струю воды на 120 метров. Самые дальнобойные лафетные стволы управляются дистанционно с пульта ходовой рубки или с закрытого мостика.

Но водой горящую нефть не потушишь. Вот почему, кроме водяной системы, на морском пожарнике установлена система воздушно-пенного тушения (3). За 15 минут она может покрыть целое футбольное поле полуметровым слоем пены. Стрельба пеной

производится также через лафетные стволы, снабженные специальными насадками. Они выбрасывают струю пены на 80 метров.

Есть и еще одна характерная особенность, у «Генерала Гамидо-ва»: когда все лафетные стволы будут выбрасывать струи в одну сторону, то на судно они подействуют, словно настоящие водометные движители. Поэтому в случае выхода из строя главных двигателей, ему не потребуется посторонняя помощь. Плавучий пожарник сможет добраться до порта самостоятельно, пользуясь этими движителями.

Если стволы всех средств тушения направлены в сторону кормы или носа судна, то под действием реактивной силы оно будет удаляться от огня. Чтобы удержать судно на месте, включаются гребные винты. Если же струи направить поперек судна, то сила реакции компенсируется подруливающим устройством (1). Оно очень просто по конструкции. Открытая с двух сторон труба установлена в носовой части пожарника от борта до борта и снабжена двумя гребными винтами. Подруливающее устройство позволяет пожарному судну вращаться вокруг кормы или совместно с гребными винтами поддерживать судно в заданном положении.

Не забыты и удобства для членов экипажа. Жилые помещения, кают-компания, столовая и центральный пост обслуживаются системой кондиционирования воздуха.

«Генерал Гамидов» хорошо зарекомендовал себя во время тушения многих очагов пожара. Опыт, накопленный за четырехлетнюю службу, становится источником новых идей для конструкторов. И на кульманах уже появляются контуры новых, еще более совершенных противопожарных судов.

В. СМИРНОВ, инженер-механик

15