Юный техник 1974-07, страница 53

Юный техник 1974-07, страница 53

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Если установить на вертолете наклонные рули, то действительно на них возникнет боковая сила, которая компенсирует момент вращения вертолета, однако эта сила не будет постоянной при различных режимах работы. Ее величина зависит от скорости обтекания рулей воздушной струей несущего винта, а эта скорость регулярно изменяется. При тро-гании с места скорость одна, а при вертикальном подъеме — другая. Скорость потока также зависит от горизонтальной скорости вертолета, причем в этом случае изменяется не только скорость, но и направление потока. Все это затруднит удержание вертолета в заданном положении.

Боковой винт обычного вертолета создает силу, пропорциональную скорости вращения основного винта, поэтому там компенсирующий момент поддержи ается автоматически. Увеличилась скорость вращения основного винта, в такой же степени увеличилась сила тяги бокового винта, а с ним и компенсирующий момент.

Владимир нашел другой способ для компенсации вращающего момента, остается теперь синхронизировать силу реакции рулей с главным винтом. Для этой цели он и предусмотрел поворачивающиеся закрылки. По всей видимости, управление этими закрылками можно сделать автоматическим, связав их с компасом или числом оборотов основного винта.

Заметного уменьшения расхода топлива, наверное, не полу* чится, так как наклонные рули создадут дополнительное сопротивление корпуса вертолета. Но несомненное преимущество этой конструкции в том, что исключается боковой винт с его сложным приводом от двигателя. Не

подвижное устройство всегда надежнее механизма.

* * »

Хотя в океане, кажется, и очень просторно, но столкновение судов явление нередкое, не говоря уж о посадке на мель. Например, танкеры водоизмещением 180 тыс. т имеют скорость 35 км/ч. Девятиэтажный двух-

Стенд мукроизобретений

48