Юный техник 1974-08, страница 52

Юный техник 1974-08, страница 52

окислов железа и марганца. Не надевать же сварщику противогаз! Группой советских инженеров и медиков была разработана новая обмазка электродов, применение которой резко снижает количество пыли и окислов при сварке. Участникам этой работы присуждена Государственная премия.

Не менее сложная задача стоит и перед конструкторами генераторов аэрозолей. В последние годы для этих целей стали применять реактивные двигатели, отработавшие свой срок в авиации. Распыленное топливо и воздух подаются в его камеру сгорания. Образовавшиеся продукты сгорания направляются в сопло, куда поступает раствор ядохимикатов. В потоке жидкость дробится и испаряется. Выйдя из сопла, горячие газы смешиваются с атмосферным воздухом и конденсируются, образуя туман.

Подобный генератор пригодится и в птицеводстве. На крупных птицефабриках, где порой содержится 2—3 млн. кур, очень опасны инфекционные заболевания. За несколько дней сделать всем курам прививки практически невозможно. А генератор за считанные минуты заполнит помещение аэрозолями с лекарственными препаратами и предотвратит беду. Причем аэрозоли действуют мгновенно, а расход лекарств снижается в 5—10 раз по сравнению с существующими нормами.

Ученые ведут исследования, как повысить эффективность использования аэрозолей. Ведь при опрыскивании полей лишь 10— 20% ядохимикатов попадает на растения, остальная часть тратится бесполезно. Хорошие результаты может дать электризация аэрозолей. Эксперименты показали, что при действии сил притяжения электрического поля своеобразный к. п. д. увеличивается здесь в 2—3 раза.

Пожалуй, самое удивительное в технике аэрозолей связано

с внедрением в повседневный быт «кнопочного опрыскивания». Вы берете легкий баллон из алюминия, жести или полиэтилена, снимаете колпачок, нажимаете на клапан, и... из него вылетает конусообразный шлейф тумана. Что содержится в баллоне? Это может быть и краска, и крем для обуви, и смазка для лыж. Для медиков разработана аэрозольная повязка. На место ссадины или ожога напыляется аэрозоль. Он высыхает, образуя эластичную пленку, которая не мешает движениям, пропускает воздух и задерживает микробы. В нашей стране товары в аэрозольной упаковке выпускает добрый десяток заводов и фабрик. Среди них Рижский химический завод «Аэрозоль» и Московский химико-фармацевтический завод имени 8 Марта. За рубежом в аэрозольной упаковке появились пищевые продукты — сливочное масло, взбитые сливки, плавленый сыр. Для художников-кондитеров баллончики заряжают кремом.

Компактность, постоянная готовность к употреблению — вот главные достоинства аэрозольной упаковки. В быт входит не баллон с той или иной начинкой, а механизм, прибор. Он хоть и очень прост по конструкции, но занимает достойное место в одном ряду с утюгом, пылесосом, стиральной машиной. С каждым годом его роль будет возрастать. Ведь уже сейчас в мире ежегодно выпускается 4—5 миллиардов баллонов с более чем 2 тысячами различных веществ.

Научному совету по аэрозолям всего пять лет. Он призван координировать работу, которая ведется в нашей стране. Масштабы ее с каждым годом все увеличиваются. Медицина, сельское хозяйство и ветеринария, промышленность и быт, конструкция приборов и аппаратов, теоретические исследования — вот основные направления работы.

48