Юный техник 1974-08, страница 49

Юный техник 1974-08, страница 49

> 1 I I I > I I I I I I I 1

золи

няли технологик< Однако все это слишком удорожало производство. Тогда молодой ученый, занявшись изучением аэрозолей, стал решать, может быть, да же не «свою» проблему. Не решив ее, нельзя было добиться успеха в том деле, которое выбрал он себе на всю жизнь.

А вскоре началась война. Страна, армия требовали все больше и больше серной кислоты, ведь в первую очередь она шла на производство пороха и взрывчатых веществ. И Анатолия Гавриловича направляют на Урал, чтобы ускорить введение в строй новых химических заводов. Видимо, отлично справился он с заданием, если спустя год его работа была удостоена Государственной премии.

Производство налажено, значит, вопрос решен. Но этого мало, нужна теория. И снова расчеты, эксперименты, анализ. Наконец труд «Теоретические основы образования тумана при конденсации пара» закончен. За него профессору А. Амелину присуждается вторая Государственная премия. Так в работах одного человека наука и практика соединились в неразрывное целое.

О том, каких результатов добились ученые в исследовании аэрозолей, над чем они сейчас работают, какое применение находят аэрозоли, и рассказывает Анатолий Гаврилович.

— Представления о железе в нашем сознаьии обычно связаны с вполне конкретными предметами — водопроводной трубой, железнодорожными рельсами, двутавровой балкой И мы справедливо считаем, что железо

прочный и негорючий материал. То же самое говорится и в справочниках. Но возьмите шепотку тончайшей железной пыпи. Если рассыпать ее в воздухе при обычной температуре, она загорится подобно пороху. А вот еще. Горящую нефть гасить водой бесполезно. Она легче воды, поэтому всплывает и продолжает гореть. Стоит лишь распылить струю, образующийся туман ппотной пеленой закроет огонь, прекратит доступ к нему воздуха, и пожар заглохнет.

Только два примера из бесчисленного множества. Вещества, измельченные до почти невидимых глазу размеров и распыленные в газах, приобретают удивительные свойства. Поэтому аэрозоли рассматривают иногда как особое состояние вещества, которое не вписывается в сложившееся деление на газы, жидкости и твердые тела. Их главная отличительная особенность состо ит в том, что они обладают громадной энергией. Получается как в сказке с чудищем. Борясь с ним, его пытаются уничтожить, а оно с ганосится от этого только сильнее.. Энергия, затраченная на дробление, измельчение, распыление вещества переходит в другой вид — поверхностную энергию. Она-то и играет решающую роль в химических превращениях. Именно поэтому загорается в воздухе железная пыль По той же причине топливо в цилиндры двигателей подается не сплошной струей, а в виде тонко распыленной смеси

Образование аэрозолей, как и всякое другое явление, может быть полезным и вредным. С од-

45