Юный техник 1974-08, страница 47

Юный техник 1974-08, страница 47

У токарного станка прославленный мастер своего дела показывает мальчишкам новейшие приемы работы, рассказывает, как он изменил принятую технологию обработки детали, как создал то или иное приспособление, позволившее ему опередить время и достигнуть таких показателей, что Академия наук пригласила его прочитать лекцию о его рабочем методе. И вот что важно — разговор идет на равных!

Не буду вдаваться в технические подробности подобной встречи, мне бы только хотелось, чтобы Вы, Константин Андреевич, увидели глаза мальчишек, окруживших станок мастера, услышали, как они задают вопросы. Я просто не знаю другого слова, которым можно характеризовать эту сцену точнее — вдохновение.

Почему я рассказываю Вам об этом сейчас, стремясь рассеять Ваши последние сомнения? Потому что воздействие трудом, убеждение делом, личным примером мне представляется важнейшей составляющей воспитательной системы профессионально-технических училищ. Содружество седых ветеранов и зеленых мальчишек здесь вполне равноправно.

Мастер — носитель длительно разрабатываемой и вполне оправдавшей себя методики трудового воспитания. Перед самой Великой Отечественной войной в стране была создана система подготовки рабочих кадров, которая получила тогда суровое и очень верное, как мне кажется, название — Трудовые резервы. ПТУ выросли из Трудовых резервов новым витком раскручивающейся и уходящей вверх спирали. Это надежный резерв, способный решить исход генерального наступления новой техники, новых достижений науки, нового роста промышленности страны.

Будущее начинается с ростка. И очень важно, чтобы этот росток попал в хорошую почву. Не сомневайтесь, Константин Андреевич, «почва и климат» ПТУ помогут Вашему Сергею. Я говорю об этом с полной уверенностью, потому что успел побывать не в одном училище, познакомился не с одним мастером профессионального обучения, беседовал не с одним директором, перевидал множество очень разных ребят — начинающих и выпускников. Мои письма — прямой результат изучения коллективного опыта плюс глубокая личная убежденность: ПТУ — это хорошо!

С уважением и лучшими пожеланиями

Анатолий Маркуша

общетехническими дисциплинами (электротехникой, электроникой, математикой).

Заводы ждут, что придут к ним наладчиками сегодняшние школьники — те, кто любит технику, причем технику сложную, у кого есть вкус к решению неожиданных и каверзных задач, кто в ладах с математикой и вместе с тем — кто любит конструировать, мастерить, копаться в механизмах.

В ближайшие годы потребность в наладчиках автомагических ли

ний будет измеряться в десятках тысяч рабочих. Кто же готовит их? Профессионально-технические училища. Тот, кто приходит сюда после десятого класса, получает специальность через два с половиной года. Окончившие восемь классов учатся до четырех лет, одновременно со специальностью получая законченное среднее образование. Без него, как мы уже поняли, быть наладчиком сегодня

невозможно.

Т. КЕДРИНА

43