Юный техник 1974-08, страница 44

Юный техник 1974-08, страница 44

Когда я иду на занятия кружка в Дом пионеров, мой путь лежит мимо проходной завода, и там я вижу объявление: «Требуются наладчики...» В этом объявлении еще и другие специальности перечислены, но все они мне более или

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

менее понятны. А вот в чем заключается работа наладчика! Ну, само название его профессии говорит о том, что он что-то налаживает. А что именно!

ИГОРЬ ТИМОФЕЕВ, Москва

СТАНКИ И ЛЮДИ

Токарь и слесарь, фрезеровщик и шлифовальщик — ограничимся хотя бы упоминанием специальностей, связанных с обработкой металлов, — труд этих людей хорошо всем знаком. Но вот в последние годы все чаще и чаще стало звучать слово «наладчик», да еще с прибавлением: «наладчик — профессия будущего». Что же это за профессия? И как понимать — «будущего»?

Насчет будущего скажем сразу: просто здесь имеется в виду, что профессия эта, уже и сегодня крайне необходимая, очень перспективна, что народное хозяйство с каждым годом будет требовать все больше специалистов этого профиля, что, следовательно, притока молодых сил ждет эта профессия... А чем она вызвана к жизни, в чем ее суть — попробуем сейчас разобраться.

Все большее распространение получают в промышленности станки-автоматы и целые автоматические линии Они позволяют полностью устранить ручной труд

рабочего и даже берут на себя часть работы умственной. Они позволяют экономить рабочую силу, которой почти всюду не хватает. Точность работы таких станков поразительно высока.

Еще в первые послевоенные годы в нашей стране был спроектирован и выстроен целый завод-автомат по производству автомобильных поршней: автоматически изготовлялись отливки, автоматически шла термическая и механическая обработка их, автоматически контролировались вес поршня, его размеры, твердость. Даже упаковка производилась автоматически.

В те годы завод-автомат, возможно, многим казался чудом. Сегодня на десятках заводов в самых различных отраслях машиностроения трудятся автоматы. Например, на Московском автозаводе имени И. А. Лихачева сборка двигателей поручена автоматам — они полностью заменили целый участок старого конвейера. Около двух десятков машин-автоматов заверты

40