Юный техник 1974-08, страница 41

Юный техник 1974-08, страница 41

комментарий специалиста

Суда на воздушной подушке строятся и в нашей стране, и за границей. Поскольку они движутся над поверхностью воды, их сопротивление невелико. В результате они могут развивать скорость до 300—400 км/ч. При таких скоростях турбореактивные двигатели уже могут конкурировать с другими типами судовых движителей, например с водометными Чем же объяснить непригодность реактивных двигателей при малых скоростях? Расчеты показывают, что потеои с выходной скоростью струи относятся к числу самых значительных потерь двигателей и движителей. Если перепад давления на сопле водометного движителя составляет 10 атм, то вода из сопла будет выходить со скоростью 44 м/сек. Соплу же реактивного двигателя достатокко перепада 2 атм, чтобы газы выходили из чего со скоростью около 300 м/сек. Отсюда ясно, что судно, движущееся со скоростью 100 км/ч, или 2в м/сек, недоиспользует энергию струи, выходящую из водометного движителя, соответствующую 16 м/сек, а из реактивного двигателя — 272 м/сек. Вот почему реактив

ные двигатели пригодны только для высоких скоростей. При скорости судна 1000 км/ч потери с выходной скоростью составят только 20 м/сек.

Если построить судно на газовой подушке, которое предлагает Владимир, отпадает необходимость в установке мощных и громоздких вентиляторов с двигателями, а у маршевого двигателя обычно небольшой вес на единицу мощности. Однако реализация этой идеи связана с рядом технических трудностей.

Во-первых, разместить двигатель под днищем судна не так-то просто. Правда, его можно ус*а-норить в корпусе, а выходное сопло вывести под днище. Во-вторых, к двигателю нужно подвести воздух. На самолетах это набегающий поток, а вот на судне придется подводить его специальным патрубком с верхней палубы. И наконец, в-третьих, под днищем судна должен быть такой подпор газов, который, действуя на него, создаст требуемую подъемную силу. При подпоре 0,03 а>м на каждый квадратный метр дни-ша будет действовать подьемная сила 300 кг. Значит, днище должно иметь достаточно большую поверхность. Однако отработав^ ших газов может оказаться недостаточно для создания такого подпора.

В. СМИРНО I инженер-судостроитель

Стенд микроизобретений

ОКРАСОЧНЫЙ ПОЛУАВТОМАТ. «Маляры красят пол валиками, но часто опускать валик в ведро с краской неудобно, да и велики затраты времени на это, — пишет Владимир Филин со станции Эдисенваара Карельской АССР. — Для повышения производительное! и труда я пред

лагаю установить над валиком бачок с краской». Такое устрой» ство, безусловно, сократит затраты труда, только надо подумать о том, чтобы после окончания работы краска не засыхала в щели. Красить валиком пол нежелательно, так как им нельзя втирать краску. Здесь лучше пользоваться кистью. А вот для окраски крыши это приспособление пригодится.

37