Юный техник 1974-08, страница 42

Юный техник 1974-08, страница 42

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЛЮБОГО ДЕЛА. «Предлагаю инструмент, в котором можно заменять рабочую часть. Из плоскогубцев его можно быстро превратить в круглогубцы, клещи или бокорезы. Сменные рабочие части вставляются в основание инструмента и фиксируются винтом», — пишет киевлянин Юрий Левский.

Сама по себе идея сменных рабочих частей инструментов ненова. Уже очень давно выпускается, например, ножовка со сменными полотнами для поперечного и для продольного резания. Очень ценно, что Юрий развил эту идею еще шире.

Универсальные инструменты удобны в пользовании, компактны — на полках мастерской они занимают гораздо меньше места. К тому же выпуск универсальных инструментов приводит к экономии стали.

ХИТРОСТИ ФОТОЛЮБИТЕЛЕЙ. Зарядить днем кассету пленкой довольно хлопотное дело. То пленку засветишь, а то поцарапаешь эмульсионный слой. «Я придумал простое приспособление, которое позволяет быстро

38

и не касаясь руками эмульсионного слоя, перемотать пленку на катушку», — пишет Алексей Па-пиж из села Братушаны Молдавской ССР. Такое приспособление (см. рис.) значительно облегчит работу фотолюбителей, к тому же его очень просто сделать самому из небольшого кусочка жести.

Но оказывается, пленку перематывать не обязательно, об этом пишет нам Игорь Аврамен-ко из Львова. Он предлагает сделать катушку разъемной. Рулон пленки надевается на основание катушки (см. рис.), при этом язычок пленки должен попасть в прорезь. Сверху надевается съемная часть катушки, которая, сжимая прорезь, прочно закрепляет язычок пленки.

МИКРОДРЕЛЬ. Кто любит мастерить, знает, как неудобно сверлить небольшие отверстия тяжелой дрелью: тонкое сверло плохо держится в патроне, а при малейшем неловком движении оно быстро ломается. В таких