Юный техник 1974-08, страница 45

Юный техник 1974-08, страница 45

вают болты, укладывают в опоры коленчатые валы, устанавливают распределительный вал; при этом двигатель автоматически переходит от одной сборочной машины к другой.

Да и не только в автомобильной промышленности нашли применение автоматические линии. Много их на предприятиях тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, на часовых и приборостроительных заводах, на заводах, где делают подшипники и сами станки.

Да, труд десятков, а то и сотен рабочих заменяет одна автоматическая линия. Но кто обеспечит бесперебойную работу ее?

Заглянем в цех моторов ЗИЛа. Конвейер как бы пульсирует: чугунная заготовка сдвигается на два метра и попадает на следующий станок. Каждый станок совершает только свою операцию — высверливает отверстия, фрезерует желобки... Если необходимо, заготовка автоматически поворачивается в удобное для станка положение. А вот она начала вибрировать. Зачем? Оказывается, это с нее стружка стряхивается.

Каждые 90 сек. выходит с конвейера готовый блок. Брака автоматический комплекс практически не дает.

Если бы не автоматы, для выпуска такого же количества продукции понадобилось бы полтысячи слесарей, токарей, шлифовальщиков, фрезеровщиков.

А теперь с линией работает один человек — наладчик. Он внимательно следит за сигналами, которые подаются на пульт управления. Пока все идет нормально и вмешиваться в работу автоматов не надо. Не надо перепроверять и качество их работы. Если возникла неисправность и станок стал делать не то — он остановится сам. Вот тут-то наладчик и получает тревожный сигнал. Требуется его вмешательство!

Он как можно скорее должен найти неисправность и устранить ее. Но ведь в автоматическую линию включены разнообразные станки. Значит, наладчик должен знать все станки линии и каждую из операций, выполняемых этими станками. Хотя ему самому не приходится ни сверлить, ни растачивать.

Кроме того, автоматические станки оборудованы разнообразными контрольно-измерительными приборами: пневматическими, электрическими, электронными. Наладчик должен разбираться в конструкции всех этих приборов и принципах их работы.

Вот мы все говорим: знать, знать. Не только знать должен наладчик. Он должен все уметь.

Уметь самостоятельно наладить инструмент. Заглянув в техническую документацию, подобрать нужный режим резания. Он должен быть квалифицированным слесарем, регулировщиком, контролером и быть в силах самостоятельно устранить возникшую неисправность. (Разумеется, иногда придется вызвать специалиста-ремонтника, но это случай редкий, особый.)

Мало того, технической документацией всего не предусмотришь. Бывают такие ситуации, когда приходится ломать голову самому — почему отказало оборудование?

Вот теперь мы можем ответить на вопрос, почему же наладчика называют рабочим нового склада, сравнивая его труд с трудом, скажем, любого рабоче-го-станочника. Начнем, правда, с оговорки. Токарь или слесарь выполняет порой сложнейшую, прямо-таки ювелирную работу, требующую отточенного рабочего мастерства, высокой технической грамотности, смекалки. Говорить о такой работе как о работе «второго сорта» неправильно и несправедливо. Дело вовсе не в том, чтобы делить профессии на те, которые «луч-

41