Юный техник 1974-08, страница 46

Юный техник 1974-08, страница 46

ПИСЬМА ИЗ ПТУ

Письмо четвертое

я-ЧЕЛОВЕК РАБОЧИЙ

Уважаемый Константин Андреевич' Не так давно я побывал в одном из самых первых наших профессионально-технических училищ, в училище с большими и давними традициями. И вот на что обратил внимание: у входа — стенд, на стенде, как и полагается, портреты бывших выпускников, прославившихся и отличившихся в труде. В частности, есть там фотография машиниста локомотива, рискнувшего собственной жизнью ради спасения пассажиров. Этот отважный человек пошел на таран встречного товарного состава, оттолкнув предварительно вагоны пассажирского поезда, и выиграл смертельную схватку: людей спас и сам остался невредим. Но что меня поразило — рядом с портретом героя, рядом с вырезками из газет, подробно рассказавших в свое время о его подвиге, рядом с трогательными фотографиями (герой в кр>гу семьи) подробно, что называется пункт за пунктом, разобраны действия машиниста, объяснены все его решения, принятые в считанные секунды, расчерчены на схемы все перипетии схватки с неуправляемым слепым противником. И это глубоко симптоматично! Стенд как бы говорит молодому пареньку, только что переступившему порог училища: вот смотри и учись, будешь знать свое дело до последней тонкости, будешь понимать суть ремесла — ив трудный час ты вполне сможешь стать героем.

В училище постоянно приезжают бывшие его воспитанники, чтобы встретиться со своими сменщиками. Случаются и парадные, праздничные встречи, когда знатные питомцы училища заседают в президиуме, произносят торжественные речи, но чаще — это деловое общение.

ше», и те, которые «хуже». Но важно отметить и другое: в неавтоматизированном производстве рабочий и станок — неотторжимые звенья общей производственной цепи А наладчик — звено подвижное.

Специалисты подсчитали, что доля физического труда в работе наладчика с усовершенствованием автоматических систем постоянно уменьшается. Если еще в 1960 году удельный вес физического и умственного труда в общем его рабочем времени

был примерно одинаков, то к концу нынешней пятилетки они будут относиться как один к девяти.

Отсюда — особые требования к наладчику. Он рабочий и поэтому, как уже упоминалось, должен уверенно владеть сложными рабочими навыками. Вместе с тем сам характер труда требует от него и глубоких специальных знаний, и высокой общей культуры. Надо знать специальную технологию и методы наладки, а также глубоко овладеть

42