Юный техник 1974-08, страница 43

Юный техник 1974-08, страница 43

Башкирской АССР. — Оно предохраняет рабочего от скольжения и в то же время не затрудняет его передвижения. На подошве ботинок закрепляются два электромагнит, которые питаются от сети 220 в. Каждый шаг в этих ботинках нужно начинать обязательно с каблука, тогда цепь питания электромагнитов размыкается, и можно сделать следующий шаг. В это время другой ботинок имеет надежный контакт с крышей». У этого полезного предложения есть и недостатки. Во-первых, неудобно, если за ботинками будет тянуться электрический провод, и, во-вторых, напряжение 220 в опасно. При повреждении изоляции проводов, рабочий может оказаться под опасным напряжением. Поэтому питание магнитов нужно подавать от переносного аккумулятора или по проводам безопасным напряжением 12 в.

случаях пригодится миниатюрная дрель с приводом от электродвигателя, которую предлагает Александр Борисенко из города Сарани Карагандинской области.

Передача вращения от двигателя к сверлу производится, как и у бормашины в кабинете зубного врача, с помощью металлического тросика, заключенного в неподвижный защитный шланг. Дополнительные приспособления могут значительно расширить область применения дрели.

«КРЫШЕСТУПЫ». «Предлагаю приспособление, которое может оказаться полезным при выполнении работ на крышах зданий, покрытых железом, — пишет восьмиклассник Александр Ка-рандаев со станции Глуховская